В январе-сентябре импорт ПЭТ в Украину вырос на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину увеличились на 13,5%. Выросли поставки из Китая и Литвы, упали поставки из Южной Кореи, Пакистана, Беларуси и ОАЭ, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт.


Всего по итогам января-сентября на внутренний рынок Украины завезли около 142 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. На долю китайских марок приходится 68% от общих объемов импортных поставок (в 2012 году доля китайских марок составила 48%). Так, за девять месяцев текущего года поставки из Китая выросли на 60% относительно января-сентября 2012 года и составили 96,8 тыс. тонн.

Объемы импорта литовского ПЭТ в отчетном периоде производства Neo Group и Orion Global выросли на 14% и составили около 18 тыс. тонн.

Стремительно теряют рынок производители из Пакистана, Южной Кореии, ОАЭ и Беларуси. За январь-сентябрь импорт ПЭТ из данных стран в Украину упал на 93%, 60%, 78% и 61% соответственно.


Также в текущем году на рынке появились новые марки индийского ПЭТ (Arya AP0080 производства JBF RAK и Aspet 20C производства South Asian Petrochem), суммарный импорт которого за девять месяцев текущего года превысил 11 тыс. тонн.

В целом сентябрь выдался очень сложным для украинских переработчиков бутылочного ПЭТ. Холодная дождливая погода поспособствовала падению потребления ПЭТ-преформ со стороны крупных производителей воды и боттлеров. На фоне роста складских остатков закупки гранулята на внешних рынках были урезаны, поэтому в октябре можно ожидать сезонное снижение импортных поставок.

MRC

ВНХК и Белогорский ГПЗ могут в будущем экспортировать полимеры в АТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) Роснефти и Белогорский газоперерабатывающий завод "Газпрома" могут в перспективе экспортировать часть производимой нефтехимической продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил глава Минэнерго Александр Новак на совещании по развитию химической отрасли в Тобольске.

По данным Минэнерго, в странах АТР к 2020 году ожидается дефицит полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на уровне 15 млн тонн. Однако, российские компании при экспорте нефтехимической продукции могут столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны США и стран Ближнего Востока, которые к этому времени так же, как и Россия, будут обладать профицитом мощностей. В этом случае маржинальная доходность российских компаний может быть существенно снижена, добавил А. Новак .

Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Его сметная стоимость составляет 1,313 трлн рублей. Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Ineos перевел нефтехимический комплекс Grangemouth в автономный режим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS закрывает нефтехимический комплекс Grangemouth в ожидании забастовки профсоюза Unite, сообщила компания для СМИ.

Компания сообщила, что все химические производства уже переведены в автономный режим, при этом производитель планирует отключить НПЗ в Grangemouth полностью ко времени начала 48-часовой забастовки сотрудников, запланированной на 20 октября.

Компания уже второй день ведет арбитражные переговоры с профсоюзом Unite в городе Глазго в поисках способа избежать предстоящей забастовки.

Производитель затрудняется сказать сколько продлится отключение нефтехимического комплекса Grangemouth до тех пор, пока не будут закончены переговоры, но вероятно, что процесс возвращения производства в нормальный режим займет несколько недель.

"Мы не можем окончательно назвать время запуска, но после забастовки в 2008 году потребовалось более трех недель для введения завода в рабочий режим", - сообщил представитель компании.

INEOS начал переговоры с профсоюзом Unite во второй половине дня 14 октября. Компания была также разочарована тем, что в список делегатов от Unite вошел Стивен Динз (Stephen Deans), который сам является предметом спора. Тем не менее, INEOS полон решимости сделать все возможное, чтобы переговоры закончились с положительным результатом.

Компания подвергла критике нежелание Unite обсуждать вопрос поставки топлива в Шотландию во время забастовки.

Компания прогнозирует, что прекращение работы НПЗ мощностью 210 тыс. бар. в день, уменьшит объем нефтепереработки в Великобритании на 45%, что может поставить страну в тупик.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INEOS намерена закрыть завод Grangemouth к 2017 году, если инвестиции со стороны правительства Великобретании и Шотландии не помогут модернизировать оборудование для применения более дешевого сырья из США. План выживания, выдвинутый компанией, включает в себя 300 млн фунтов инвестиций и отмену существующей пенсионной схемы, на которую, по словам компании, уходит 65% от фонда заработной платы в настоящее время и сокращение рабочих мест.

НПЗ Grangemouth находится в совместной собственности швейцарской Ineos Group Holdings и китайской PetroChina, при этом Ineos является единственным владельцем нефтехимического производства в Grangemouth.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ExxonMobil заявила о выявлении утечки нефти из нефтепровода в Калифорнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая компания ExxonMobil заявила о выявлении утечки нефти из нефтепровода в городе Лонг-Бич (штат Калифорния, США), говорится в сообщении компании для властей Калифорнии.

Компания утверждает, что нефтепровод проходит под землей и хорошо изолирован. При этом, объем утечки не уточняется.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, комитет охраны окружающей среды в Луизиане в августе 2013 года оштрафовал компанию ExxonMobil на USD2.4 млн из-за нарушений экологических норм на ее нефтеперерабатывающих комплексах, включая утечку нефти на заводе Baton Rouge, имевшую место в июне 2012 года.

Кроме того, 10 июля текущего года ExxonMobil остановливал реактор на заводе по производству полиэтилена в Бомонте после утечки из реактора, что привело к выбросу этилена. В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Минэнерго прогнозирует перенасыщение рынка полимеров к 2030 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго прогнозирует перенасыщение рынка полимеров к 2030 году в объеме 9 млн тонн (около 40% от объема производства), говорится в докладе министра энегетики РФ Александра Новака от 15 октября.

"По существу, уже к 2018-2019 годам нефтехимическая отрасль окажется на "развилке" направлений реализации профицита полимеров, которыми станут экспорт и внутренний рынок", - сказал А.Новак.

В министерстве считают, что ситуация на рынке к 2030 году может значительно осложниться в условиях неконтролируемого ввода пиролизных мощностей. В то же время, сохранится дефицит нефтехимической продукции, требующей более глубокой переработки сырья - ПЭТ, ПС и ПВХ.

В качестве пути развития отрасли Минэнерго предлагает стимулирование темпов роста внутреннего потребления, что позволит осуществить импортзамещение готовых изделий из полимеров, перейти от экспорта полимеров к выпуску готовой продукции высоких переделов и получить мультипликативный экономический эффект, так как одно рабочее место в нефтехимической отрасли создает еще 4,5 дополнительных рабочих места в экономике, а один рубль ВВП в нефтехимической отрасли создает еще, как минимум, 1,9 дополнительных рубля ВВП в экономике.

"Обращаясь к зарубежному опыту, стоит отметить, что в настоящее время, среднедушевой уровень потребления полимеров в России составляет 31 кг на человека, что в 5 раз ниже, чем в США или ФРГ, в 3 раза ниже, чем в Японии и на 25% ниже, чем в Китае. Повышение среднедушевого потребления полимеров до 100 кгна человека позволит увеличить спрос на внутреннем рынка на 10 млн тонн и обеспечить потребление профицита полимеров" - отметил министр.

В связи с этим минэнерго России видит потенциал для стимулирования темпов роста внутреннего потребления полимеров за счет расширения применения современных полимеров и увеличения среднедушевого потребления полимеров особенно в ЖКХ, на транспорте и в строительном секторе.

Среди ключевых шагов, направленных на стимулирование спроса, рассматривается такие меры, как обновление системы стратегических документов в химической промышленности и смежных отраслях, развитие стандартов и регламентов в производстве химической продукции и потребляющих отраслях, оптимизация таможенного регулирования отрасли, государственная поддержка инвестиционных проектов, использование полимеров на предприятиях, обеспечивающих национальную безопасность.


MRC