Flint Hills закрывает завод полипропилена в Мичигане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, закроет завод ПП в Мэрисвилле (Marysville, штат Мичиган, США) и перенесет производство на нефтехимическую площадку в Техасе, сообщил портал Chemicals Technology.

Вместе с тем, Flint Hills заявила, что она открыта для получения предложений на покупку данного завода ПП, который является самым маломощным в Северной Америке - 84 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, мощности большинства предприятий по выпуску полипропилена в США составляют 100 тыс. тонн в год или более.

В Техасе Flint Hills уже управляет другим заводом ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Flint Hills приобрела завод ПП в Мичигане в 2007 году, как часть сделки по покупке большей части бизнеса компании Huntsman по производству олефинов и полимеров. Кроме того, компания в рамках этой сделки купила завод по выпуску полипропилена/полиэтилена в Одессе (Odessa, штат Техас), а потом закрыла его в 2009 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Flint Hills Resources не будет продавать свой завод по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Перу (штат Иллинойс, США). Компания объявила в октябре 2011 года, что изучает возможности продажи своего завода мощностью 120 тыс. тонн в год. Тем не менее, после нескольких месяцев размышлений, компания отказалась от его продажи.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний. Компания производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Россию сократились на 15%. Наибольшее сокращение объемов импорта сохраняется в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо), сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В октябре импорт полипропилена в Россию сократился до 13,4 тыс. тонн после всплеска в сентябре (16,7 тыс. тонн). В целом, в январе - октябре 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 147,5 тыс. тонн против 173,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезный прирост собственного производства (более 20%) и девальвация национальной валюты позволили существенно сократить импорт полипропилена, при этом наибольшее замещение импорта пришлось на ПП-гомо.


В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимера пропилена сократились до 3,5 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в сентябре за счет продолжающегося сокращения поставок полимера из Туркменистана, Южной Кореи и Саудовской Аравии. В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо в Россию снизились на 28% и составили 48,4 тыс. тонн.

В октябре показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) снизился до 3,6 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в сентябре за счет роста спроса в секторе литья под давлением и экструзии труб. В целом же, за рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок сократились до уровня 38,9 тыс. тонн против 46 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей литьевых изделий (около 25%).


Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце составил 3,6 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - октябре текущего года суммарный объем поставок ПП-random в РФ сократился до 29,2 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году. Основное падение импорта пришлось на литьевые (около 23%) и трубные марки (около 28%), тогда как спрос на сополимер со стороны производителей БОПП-пленок вырос на 10%.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период выросли до 31 тыс. тонн против 28 тыс. тонн годом ранее.

MRC

"Нефтехимия" возобновила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нефтехимия" (совместное предприятие Газпромнефть-МНПЗ и СИБУР Холдинга) возобновила производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

"Нефтехимия" к 11-му ноября возобновила работу мощностей по выпуску ПП после остановки для проведения плановых профилактических работ. Остановка на регламентные работы была осуществлена 9-го октября. Годовая мощность производства полипропилена составляет 120 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПП на предприятии составил 87,4 тыс. тонн.

ООО НПП "Нефтехимия" была образована в 2003 году, 1-го сентября 2010 года завод получил статус совместного предприятия ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" и ОАО "СИБУР Холдинг". Выпускаемая целевая продукция предприятия - полипропилен, получаемый полимеризацией пропилена в присутствии комплексных металлоорганических катализаторов в среде жидкого мономера, маркируемый зарегистрированным товарным знаком "Каплен", "Риспол". Генеральный проектировщик комплекса - фирма Tecnimont (Италия).


MRC

Московский НПЗ могут остановить на три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ, (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу, заявил замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Это грозит дефицитом и ростом цен на бензин в Москве, поскольку МНПЗ обеспечивает поставку 40% бензина и других нефтепродуктов на столичный рынок.

По многочисленным жалобам министр природы РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве. По словам руководителя Росприроднадзора по ЦФО Константина Елисеева, анализ проб показал превышения допустимой нормы изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола более чем в два раза и пропаналя — в 13 раз.

В компании "Газпром нефть", которая в октябре выкупила 100% акций МНПЗ, заявили, что превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе завода зафиксировано не было. На сообщение о выбросах изопропилбензола в "Газпром нефти" ответили, что это вещество, равно как и реагенты, в составе которых оно есть, при производстве на МНПЗ вообще не используется.

Также в "Газпром нефти" сообщили, что не получали уведомление Росприроднадзора, а представителей МНПЗ не ознакомили с результатами анализов, проведенных на границе санитарно-защитной зоны МНПЗ.

По поручению главы Минприроды Сергея Донского департамент Росприроднадзора по ЦФО возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Shell покупает площадку для строительства крекинг-установки и производств ПЭ в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, дала согласие на покупку бывшей промышленной площадки компании Horsehead Holdings Corp. в Бивер-Каунти (Beaver County, США) для последующего строительства на ней этановой крекинг-установки и сопутствующих производств полиэтилена (ПЭ), сообщил портал TribLIVE.

Согласно сообщению Shell, решение наконец-то приобрести данную площадку по договору, который компания продлевала на срок более чем два года, не означает окончательного принятия плана строительства этановой крекинг-установки. Shell еще ожидает от государства экологических разрешений по проекту и оценки экономических показателей завода, который будет конвертировать этан, получаемый из запасов дешевого сланцевого газа, с его последующей переработкой в полимеры.

Пресс-секретарь компании Кимберли Уиндон (Kimberly Windon) сказала: "Мы примем это решение, когда полная оценка проекта будет завершена. Покупка земли является необходимым шагом для Shell с целью продвижения процесса выдачи разрешений и позволяет нам приступить к предварительным работам по развитию площадки."

Мощности планируемых предприятий Shell на данной производственной площадке должны составить: крекинг-установка - 1,5 млн тонн этилена в год и три завода по выпуску полиэтилена - суммарно 1,6 млн тонн пэ в год.

Между тем, Shell не раскрывает ни цену покупки, ни дату закрытия сделки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года Shell объявила о своих планах начать строительство комплекса в Пенсильвании в конце 2015 года и приступить к производству в 2018 году.

Компания Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по проекту. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC