Flint Hills отказалась продавать производство ПСВ-С

Хьюстон (ICIS) -- Aмериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Flint Hills Resources не будет продавать свой завод в г. Перу, штат Иллинойс, сообщили источники рынка во вторник.

Компания объявила в октябре 2011 года, что изучает возможности продажи своего завода мощностью 120,000 т/год. Тем не менее, после нескольких месяцев размышлений, компания отказалась от продажи завода, сообщил представитель компании.

"Осенью прошлого года мы начали изучать предложения о покупке нашего производства ПСВ-С и связанных с ним активов и приняли решение сохранить завод и наши активы ", - сказал Джейкоб Рейнт (Jacob Reint), директор по связям с общественностью Flint Hills Resources. Реакция участников рынка на эту новость была в основном положительной, так как стабильность на рынке сейчас очень важна.

Некоторые игроки полагают, что решение компании не продавать завод может означать, что компания закроет свой бизнес. "Они просто не смогли продать завод, потому что его никто не хотел купить", - сказал один из участников рынка.

Три месяца тому назад, другой крупнейший производитель ПСВ-С, канадская компания NOVA Chemicals продала производство полистирола в Канаде корпорации PFB, которая работает в Канаде под брендом Plasti-Fab.


MRC

SABIC закрывает производство МЭГ в Аль-Джубайль на 10 недель

СИНГАПУР (ICIS) -- SABIC планирует в начале сентября закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 700,000 т/год в Аль-Джубайль в Саудовской Аравии, сообщила компания в среду.

Завод располагается на производственной площадке компании Eastern Petrochemical Company (SHARQ), филиала компании Sabic. Плановый ремонт продлится около 10 недель, сообщила компания SABIC в своем заявлении на Саудовской бирже Tadawul.

"Это временное отключение не повлияет на обязательства компании перед клиентами и никак не повлияет на поставки ", - сказал представитель SABIC.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co (ГСМР), консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

MRC

Цены ПЭТ в Бразилии растут на фоне производственных издержек

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Один из крупных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бразилии объявил о повышении с 1 сентября цены на USD90/т, (EUR73/т), ссылаясь на рост цен сырья и смолы в Азии, сообщили источники рынка во вторник.

Бразильские цены ПЭТ в августе остались на уровне июля из-за слабого внутреннего спроса, несмотря на то, что игроки рынка ожидали повышения цен в августе на USD40-50/. В июле цены ПЭТ упали на USD100/т по сравнению с ценами в июне.

Спрос на рынке ПЭТ в Бразилии сейчас слабый в виду того, что сезон для производителей ПЭТ тары еще не начался.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России остаются стабильными. Диапазон ценового предложения отечественных производителей на прошлой неделе составил 60,000-63,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС.

Основная масса покупателей на рынке все еще не готова принять цену, превышающую 61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС на споте.

MRC

СИБУР зарегистрировал в Индии дочернюю компанию

(sibur) -- В г. Мумбаи приступила к работе дочерняя компания СИБУРа — SIBUR Petrochemical India.

Деятельность SIBUR Petrochemical India будет направлена на продвижение СИБУРа в Индии и Южно-Азиатском регионе в целом, изучение нефтехимических рынков, оказание содействия подразделениям компании в развитии бизнеса, в том числе, через взаимодействие с органами государственной власти.

Одной из основных задач SIBUR Petrochemical India станет поддержка проекта строительства завода по производству бутилкаучука мощностью 100 тысяч тонн в г. Джамнагар, реализуемого в рамках совместного предприятия с крупнейшей частной индийской компанией Reliance Industries.

Помимо операционного взаимодействия с индийскими партнерами, новая компания будет осуществлять
поддержку сотрудников СИБУРа, прибывающих в Индию на пусконаладочные работы, а также для работы на новом производстве.

В феврале 2012 года крупнейшая частная индийская компания Reliance Industries и ведущий российский нефтехимический холдинг СИБУР объявили о подписании соглашений по созданию в г. Джамнагар (Индия) совместного предприятия по производству бутилкаучука.

Изначальная мощность предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited составит 100 тысяч тонн бутилкаучука в год. Индийский рынок синтетических каучуков является в настоящее время самым быстрорастущим в мире, в страну импортируется ежегодно до 75 тыс. тонн синтетического каучука.

Доля СИБУРа в акционерном капитале совместного предприятия составляет 25,1%, доля Reliance Industries — 74,9%. Одновременно с соглашением о создании совместного предприятия стороны подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу технологии производства бутилкаучука. В данном совместном проекте СИБУР впервые выступил лицензиаром технологии.
MRC

В Екатеринбурге запущен комплекс по переработке грязных пленочных отходов

(EIP) -- В Екатеринбурге успешно запущена автоматизированная линия мойки и грануляции для вторичной переработки загрязненных, в том числе полигонных пленочных отходов. Линия позволяет перерабатывать ПВД, ПНД-пленки, а так же ПП-мешки и Биг-Беги с очень высоким качеством отмывки и готовой гранулы. Производительность линии – 400-700 кг/ч в зависимости от типа исходного сырья.

Линия полностью спроектирована и запущена специалистами компании Эксимпак-Оборудование, являющимся признанным лидером и крупнейшим российским поставщиком высокопроизводительного и качественного оборудования для переработки чистых, сильнозагрязненных полимерных отходов.

Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы — одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Переработка полимерных отходов является весьма выгодным бизнесом, поскольку результат переработки (полипропилен, полиэтилен в гранулах и т.д.) весьма востребован у производителей пластиковых труб, мешков для мусора, техники, строительных и иных материалов и т.д.
MRC