Styrolution ликвидирует последствия форс-мажора

(ICIS-MRC) – Компания Styrolution, мировой лидер по производству стирола, объявила 5 июля о том, что она ликвидирует последствия форс-мажора на своем заводе, находящемся в Людвигсхафене, Германия.
Завод выпускает стирол акрилонитрил (САН) и сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (АБС).

Форс-мажорная ситуация наступила вследствие пожара на производстве в Людвигсхафене, случившегося 24 октября 2011 г. Возникшая ситуация повлияла на поставки следующих марок продукции: Terluran HH, Luran S, Luran, Luran HH, Lustran и Terlux.

Компания объявила, что, начиная с 30 июня, ликвидирует последствия форс-мажора и возобновит поставки этих марок продукции в Азию и Америку в 45-дневный срок.

Недавние остановки заводов компаний Styrolution и Styron (который возобновил работу в первую неделю июля) не оказали значительного влияния на поставки САН в Европу. Трейдеры могли закупать необходимое количество продукции и в необходимый им период времени, благодаря снижению потребностей конечных потребителей на фоне плохой макроэкономической ситуации.

Как сообщалось ранее Маркет Репорт, единственным производителем АБС в России на данный момент является Пластик (Узловая). В январе-мае 2012 года было наработано 6,120 тонн материала, что на 21% ниже объема выпуска января-мая 2011 года. Это связано с плановой остановкой производства в Узловой для проведения технических работ во втором квартале 2012 года.

При этом стоит отметить, что Нижнекамскнефтехим в конце 2012 – начале 2013 года планирует запустить собственное производство АБС-пластиков мощностью 53,000-64,000 тонн/год в зависимости от марочного ассортимента.
MRC

Styron снова работает на полную мощность

(ICIS) – В Голландии компания Styron Netherlands B.V. возобновила работу своего завода по производству стирол акрилонитрила, мощностью 35,000 тонн продукции в год.

Завод уже работает на полную мощность после плановой профилактики, сообщили в понедельник источники компании.

Завод закрылся в середине июня и снова возобновил свою работу в первую неделю июля.

Styron является мировым лидером по производству пластмасс, латекса и резины. MRC

За полгода выпуск ПВХ в России вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России составил 322,300 тонн, что на 21% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Российские производители в июне увеличили объемы производства суспензионного и эмульсионного ПВХ до 54,000 тонн, в то время как в мае этот показатель составил около 50,000 тонн. Фактически все российские производители нарастили объемы выпуска поливинилхлорида в прошлом месяце, исключение составил Сибур-Нефтехим из-за плановой остановки на профилактику.

Крупнейший российский производитель суспензионного ПВХ Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил объем выпуска до 24,800 тонн, в мае этот показатель составил около 21,000 тонн.

Каустик (Стерлитамак) в июне фактически сохранил майский уровень загрузки мощностей и прозвел 18,100 тонн суспензии. Волгоградский Каустик (бывший Пласткард) после технических проблем в мае увеличил объемы выпуска до 7,100 тонн.

Сибур-Нефтехим, наоборот, из-за непродолжительной остановки на профилактику снизил объем производства до 2,200 тонн.

Единственный в России производитель эмульсионного ПВХ – Химпром (Волгоград) в июне выпустил около 1,900 тонн смолы.

В целом же, в первом полугодии текущего года суммарный объем выпуска несмешанного поливинилхлорида российскими производителями составил около 322,300 тонн, что на 21% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Объем производства суспензионного ПВХ вырос на 22% и составил более 312,200 тонн. Основной прирост объемов производства обеспечили Каустик (Стерлитамак) и Саянскхимпласт, рост объемов выпуска этих производителей составил 41% и 25% соответственно. В то же время объем производства эмульсионного ПВХ сократился на 8% до 10,000 тонн.

MRC

Evonik построит завод по производству полиамида в Сингапуре

(Plastics) -- Компания Evonik Industries AG выбрала Сингапур в качестве места для строительства завода по производству полиамида-12.

Завод начнет выпуск продукции в 2014 году, а его мощность составит 20 тыс. тонн в год. По заявлению руководства компании, распространенном в пресс-релизе от 4 июля, это поможет ей быть ближе к своим клиентам с быстрорастущих азиатских рынков.

Evonik Industries AG — немецкий концерн, был создан 12 сентября 2007 года в результате реструктуризации немецкой группы горнодобывающих и технологических компаний RAG. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии. Годовой объем продаж компании Evonik составляет почти 19 млрд долларов.
MRC

Braskem снизил прибыль на 17%

(Нефть России) -- Braskem SA, крупнейший нефтехимический производитель Латинской Америки, сократил доходы предприятия на фоне замедления экономического роста и обострения конкуренции в регионе.

Предполагаемая годовая прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации(EBITDA), была сокращена на 17 % в течение последних трех месяцев до USD1,7 млрд, согласно данным Bloomberg.

Замедление роста в Бразилии, втором по величине в мире развивающемся рынке, снизило спрос на смолы, используемые для пластиковой упаковки и автомобильных запчастей. Braskem, которая использует керосин для изготовления смол, также сталкивается с растущей конкуренцией, поскольку американские компании сократили расходы за счет использования более дешевого сланцевого газа в качестве основного сырья.

Финансовый директор Braskem Марсела Дремер заявила: "Большинство аналитиков слишком категоричны в оценках Ebitda, потому что ранее они давали более оптимистичные прогнозы в отношении экономического роста Бразилии". Также она добавила, что сланцевый газ изменил правила игры, и что компания поставила цель сократить зависимость от нефти в ближайшее время.
MRC