Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 90%

Средняя загрузка производств АБС в Китае  снизилась до 90%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась до 90%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились в нижней части ценового диапазона, но оставались стабильными в верхней его части. Некоторые продавцы стремились снизить ценовые предложения. Покупатели продолжали покупать по мере необходимости. Покупательская активность участников рынка ослабла на фоне широкого предложения и низкого спроса.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 91%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в мае

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в мае

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских нефтехимических компаний Lotte Chemical, 14 апреля огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в начале мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD25-30 за тонну должна быть отгружена 1-3 мая с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 5 апреля объявила тендер на продажу спотовой партии бензола для быстрой отгрузки во второй половине апреля. В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн будет отгружена 15-17 апреля с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 6% ниже показателя прошлого года и в тоннах составило 91,25 тыс. тонн материала.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Naphtachimie вурнулась к нормальной работе на крекинг-установке в Лавере

Naphtachimie вурнулась к  нормальной работе на крекинг-установке в Лавере

MRC -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, возобновила нормальное производство на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после окончания забастовки рабочих в местном порту, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки компании в Лавере составляет 800 тыс. тонн этилена в год, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год. Согласно источникам на рынке, после прекращения забастовки в порту, крекинг-установка в Лавере снова работает и набирает обороты загрузки. Забастовка была начата 3 апреля и завершена 7 апреля.

Ранее сообщалось, что Naphtachimie 10 апреля закрыла крекинг-установку на площадке в Лавере (Lavera, Франция) из-за утечки в системе охлаждения. На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена, 555 тыс. тонн пропилена и 140 тыс. тонн бутадиена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.

mrc.ru

Kumho закрыла одну линию БФА в Йосу на ремонт

Kumho закрыла одну линию БФА в Йосу на ремонт

MRC -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство на линии №4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, данная линия мощностью 150 тыс. тонн в год была закрыта 9 апреля на один месяц на плановый ремонт.

Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (по 150 тыс. тонн в год каждая).

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 9 апреля закрыла линию №4 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

mrc.ru

Shell закрыла производство ПЭ в Пенсильвании на ремонт

Shell закрыла производство ПЭ в Пенсильвании на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, закрыла свои заводы по производству полиэтилена (ПЭ) в Поттер-Тауншип (Potter Township, штат Пенсильвания, США) из-за технической поломки крекинг-установки, сообщает ICIS.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 1,1 млн тонн ПЭ в год.

Ранее сообщалось, что Shell запустила новое производство полиэтилена (ПЭ) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США). Проектная мощность производства составляет 1,6 млн тонн ПЭ в год на северо-востоке США.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru