INEOS завершила приобретение СП у TotalEnergies во Франции

INEOS завершила приобретение СП у TotalEnergies во Франции

Маркет Репорт -- INEOS завершила приобретение 50% доли компании TotalEnergies в трех совместных предприятиях, а также некоторых других инфраструктурных активов во Франции, говорится в сообщении компании.

Целью являются Naphtachimie, Appryl и Gexaro, которые представляют собой совместные предприятия INEOS и французской энергетической компании в Лавере на юге Франции с долевым участием 50:50.

Сумма сделки, первоначально объявленной в июле 2023 года, не разглашается.

Сделка включает в себя одну из крупнейших в Европе установок парового крекинга, которая может производить 720 тыс. тонн этилена в год под управлением компании Naphtachimie; предприятие по производству ароматических веществ мощностью 270 тыс. тонн в год под управлением Gexaro; и бизнес по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год под управлением Appryl.

INEOS также приобрела хранилище нафты, а также другие инфраструктурные активы, в том числе часть сети трубопроводов этилена TotalEnergies во Франции.

INEOS теперь полностью интегрирует нефтехимические предприятия, активы и инфраструктуру Naphthachimie, Gexaro и Appryl в INEOS Olefins & Polymers South в Лавере на юге Франции, сообщила компания.

Gexaro, расположенный на территории нефтеперерабатывающего завода Lavera, по-прежнему будет эксплуатироваться Petroineos.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Полипластик нарастил выпуск труб и комплектующих по итогам 2023 года на 9%

Маркет Репорт -- Полипластик по итогам 2023 года увеличил оборот с 77 до более чем 90 млрд рублей и прирастил прибыль от продаж более чем на 35%, говорится в пресс-релизе группы "Полипластик".

Дивизион трубопроводных систем в прошлом году увеличил показатели более чем на 30%. При этом значительный прирост показали подразделения в Беларуси и Казахстане, а также продажи инженерного оборудования. Лидером же стал композиционный дивизион, который более чем вдвое увеличил свою прибыль относительно 2022 года.

В общей сложности компания в 2023 году произвела и поставила на объекты во всех регионах России 283 тыс. тонн труб и 5 тыс. тонн комплектующих. В сравнении с выпуском 264 тыс. тонн продукции в 2022 году прирост составил всего 9%. Беларусь и Казахстан реализовали около 29 тыс. тонн трубной продукции против 16 тыс. тонн в 2022 году. Таким образом, совокупный прирост по группе составил около 40 тыс. тонн (13,2%), а общий объем отгрузок трубной продукции достиг 317 тыс. тонн.

Увеличение объемов продаж председатель совета директоров компании Мирон Гориловский объяснил расширением производства. Практически на всех заводах компании была проведена модернизация с увеличением производительности. "В 2024 году нам предстоит удержать занятые позиции и двинуться вперед по приоритетным направлениям. Наша цель — выйти на оборот порядка 105–110 млрд рублей и нарастить прибыль от продаж не менее чем на 20%", — заключил Гориловский.

Ранее сообщалось, что структуры "Газпромбанка" вошли в состав учредителей ООО "Группа Полипластик" – головной компании одноименной группы предприятий полимерной продукции и крупнейшего производителя пластиковых труб в России. 25% ООО "Группа Полипластик" теперь принадлежит ЗКПИФ "Газпромбанк – Комплексный". Долю в 65% получило ООО "СИГП". Соответствующая запись в ЕГРЮЛ была внесена 4 марта 2024 года. Оставшимися 10% владеет основатель компании Мирон Гориловский.

Группа "Полипластик" – крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России. В группу входит несколько заводов по производству труб из пластиков, оборудования для их монтажа и другой полимерной продукции. ООО "Группа Полипластик" владеет 100% НПП "Полипластик" – одного из крупнейших российских производителей компаундов.

mrc.ru

Рынок полиолефинов в России может вырасти на 1,6 млн тонн за пять лет

Рынок полиолефинов в России может вырасти на 1,6 млн тонн за пять лет

Маркет Репорт -- Российский рынок полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) за последние два года вырос на 16% — с 3,7 млн тонн до 4,3 млн тонн в год, сообщает Rupec со ссылкой на слова руководителя службы "Развитие бизнеса и цифровых решений" компании СИБУР Антона Кизиченко в ходе конференции "Полимерные трубопроводные систем".

По его словам, за пять лет рост этого рынка может составить еще 1,6 млн тонн в год. Из этого объема сегмент труб может обеспечить спрос в 600 тыс. тонн полиолефинов в год, указывается в презентации спикера.

Предполагается, что потребность в большем выпуске полимерных труб появится на фоне роста темпов жилищного строительства и модернизации ветхих коммунальных сетей. В этой связи СИБУР предложил специальные условия, которые простимулируют рост объемов переработки полимеров. За 2023 год компания в рамках подобных программ помог переработчикам реализовать более 50 проектов.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Компания Ай-Флекс завершила строительство завода по производству гибкой упаковки в Нижнекамске

Маркет Репорт -- Компания Ай-Флекс завершила строительство завода по производству гибкой упаковки, расположенного на территории промышленного парка "Нижнекамск", сообщила пресс-служба инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан.

Предприятие будет выпускать полностью перерабатываемую гибкую индивидуальную упаковку с нанесением полноцветной печати как для пищевых, так и для не пищевых продуктов. Область применения упаковки — бытовая химия, косметические средства, строительные материалы, товары для детей и творчества и др.

Завод начали возводить в июне 2021 года. Техническим заказчиком строительства выступил "Оргнефтехим-Строй", генеральным подрядчиком — "Безопасный город", а проектировщиком — "СВ-Проект".

Основным видом деятельности компании Ай-Флекс является производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей, а также прочих пластмассовых изделий. Инвестиции в проект оценивались в 1,9 млрд рублей.

mrc.ru

Производство химической продукции в России выросло на 7,9% за два месяца

Производство химической продукции в России выросло на 7,9% за два месяца

Маркет Репорт -- Росстат привел общую статистику промышленного производства в январе – феврале 2024 года, сообщает Rupec.

Индекс промпроизводства относительно аналогичного периода прошлого года составил 6,6%. Обрабатывающие производства за два месяца в среднем выросли на 10,6%. Однако стоит учесть эффект низкой базы, так как годом ранее официальная статистика фиксировала снижение на 2,2%.

Производство химических веществ и химических продуктов за январь – февраль выросло на 7,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Выпуск пластмасс в первичных формах увеличился на 4,9%, а каучуков – на 6,3%. Наиболее интенсивно росло производство лекарственных средств. За два месяца прирост составил 15,9%.

По итогам 2023 года производство химической продукции выросло на 4,6%, пластмасс – на 3,9%, лекарственных средств – всего на 1,9%. В производстве каучуков было зафиксировано снижение на 1,9%.

mrc.ru