Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе сентября почти на 6%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе сентября почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за увеличения количества прибывающих партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 10 сентября составил 621,3 тыс. тонн.

Между тем, 3 сентября он находился на уровне 586,5 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8 тыс. тонн и 2,15 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Nanjing Hongbaoli остановила производство окиси пропилена в Нанкине

Nanjing Hongbaoli остановила производство окиси пропилена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Hongbaoli 16 сентября остановила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто на профилактику до 30 сентября.

Ранее сообщалось, что Nanjing Hongbaoli 27 декабря 2020 года возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после внепланового ремонта. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто 22 декабря из-за технической поломки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Nanjing Hongbaoli создана в 1987 году, имеет четыре подразделения, выпускающих полиолы полиэфира, изопропаноламин, и окиси пропилена.
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу партий параксилола с отгрузкой в октябре

Индийская OMPL объявила тендер на продажу партий параксилола с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу партий параксилола для отгрузки в октябре текущего года, сообщил ICIS.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия) на партии параксилола, суммарный объем которых составляет 40 тыс. тонн.

Заявки по тендеру принимаются до 21 сентября включительно, когда он будет закрыт.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в июле более чем на треть

Импорт ПНД в Китай упал в июле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в июле текущего года на 35,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 528,86 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (496,6 тыс. тонн) июльский импорт ПНД в страну, наоборот, показал прирост на 6,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.
MRC

СИБУР и Ростех будут развивать системы экологического мониторинга и промышленной безопасности

СИБУР и Ростех будут развивать системы экологического мониторинга и промышленной безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР во время Тюменского нефтегазового форума подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с "Объединенной приборостроительной корпорацией", дочкой Ростеха, сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Документ закрепляет намерения компаний объединить усилия в области научно-технического и технологического развития в области экологии, промышленной безопасности, направленные в том числе на контроль и снижение выбросов загрязняющих веществ предприятий СИБУРа.

Также компании договорились о совместной проработке решений по внедрению импортозамещающих российских разработок с целью контроля экологического воздействия. Соглашение предполагает организацию совместного использования существующих на объектах группы СИБУР автоматизированных систем экологического мониторинга, а также совместную разработку и оценку эффективности предиктивных систем расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на базе данных АСУТП и MES.

Взаимодействие компаний будет способствовать совершенствованию законодательной базы в области применения предиктивных систем расчета экологического воздействия и проработке технических решений системы контроля выбросов и поглощений парниковых газов, которые могут быть применены в том числе в проекте создания карбонового полигона в Тюменской области.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 апреля текущего года СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

Госкорпорация Ростех объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и другие. В портфель корпорации входят АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолеты России", ОДК, "Уралвагонзавод", "Швабе".
MRC