Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине апреля на 4,3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в середине апреля на 4,3%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,29% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 15 апреля составил 1,069 млн тонн.

Между тем, 8 апреля он находился на уровне 1,025 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,9 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

CPC остановила завод ароматики №1 на Тайване на внеплановый ремонт

CPC остановила завод ароматики №1 на Тайване на внеплановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, закрыла завод №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки Covid-19 в регионе, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год была закрыта 11 апреля на неизвестное время, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что компания в сентябре прошлого года после пожара на установке upstream на той же площадке и первоначально должна была вновь вернуться к работе через один месяц после остановки.

Ранее отмечалось, что в 2020 году CPC Corporation останавливала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса и падающих фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса и падающих фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 11 апреля на 1,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 апреля находились на уровне CNY8 594 (USD1 349) за тонну, что на CNY133 за тонну ниже уровня согласования предыдущего торгового дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,05 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране снизились на фоне падения фьючерсов сырой нефти и слабого спроса на рынке downstream, вызванного ростом количества случаев заболеваний Covid-19 во многих городах страны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на споте на прошлой неделе была невысокой. Во-первых, серьезный рост цен полипропилена ограничил текущие закупки со стороны части переработчиков. Во-вторых, отдельные продавцы ограничивают свои продажи ПП на споте, в том числе из-за профилактических остановок и сокращения загрузки на некоторых производствах.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце марта на 1,4%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце марта на 1,4%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на четвертой неделе марта на 1,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 25 марта находился на уровне 73,3%, а 18 марта он находился на отметке в 71,9%, показав снижение на 1,8% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране вырос на отчетной неделе, так как компания ZRCC Lyondell довела загрузку на своем заводе № 1 по выпуску окиси пропилена после плановой профилактики до 100%. Один завод компании Jishen Chemical и два завода компании Shandong Jinling Chemical продолжали на отчетной неделе стоять на профилактических ремонтах. Большинство же производителей окиси пропилена поддерживали стабильную загрузку на своих предприятиях.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan возобновила производство БФА в Китае после ремонта

Sinopec Beijing Yanshan возобновила производство БФА в Китае после ремонта

MRC -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 11 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Beijing Yanshan закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 10 по декабря.

Кроме того, компания закрыла на плановый ремонт завод по производству поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая минувшего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru