Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе апреля почти на 4%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе апреля почти на 4%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,92% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 1 апреля составил 1,025 млн тонн.

Между тем, 1 апреля он находился на уровне 986,3 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 4,7 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

ВБ прогнозирует падение ВВП России в 2022 году на 11,2%

MRC -- Валовой внутренний продукт (ВВП) России в 2022 году упадет на 11,2%, сообщил Интерфакс со ссылкой на прогноз Всемирного банка (ВБ).

В 2023-2024 годах российская экономика компенсирует лишь незначительную часть этого провала, прибавив 0,6% и 1,3% соответственно, говорится в докладе ВБ, посвященном перспективам экономики Европы и Центральной Азии в свете военной операции РФ на Украине и ее последствий.

По прогнозу ВБ, инвестиции в 2022 году просядут на 16,9%. Экспорт товаров и услуг сократится на 30,9%, импорт - на 35,2%.

Оценка Всемирного банка пессимистичнее прогнозов российских аналитиков: консенсус на 2022 год, согласно опросу Интерфакса, предусматривает падение ВВП на 8,4%.

Ранее отмечалось, что объем российской экономики в 2022 году может упасть на 8% на фоне скоординированных международных финансовых и экономических санкций, которые ударили по банковской системе и торговле, согласно прогнозу рейтингового агентства Fitch Ratings.
MRC

НКНХ сократил экспорт нефтехимической продукции в Европу из-за санкций

MRC -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) предупредил о риске "частичной разгрузки производств". Из-за санкций снизился экспорт в Европу, на один из главных для НКНХ рынков, сообщил БИЗНЕСС ONLINE.

Компания работает над перераспределением рынков сбыта, но пока продукция скапливается на складах.

"С конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств", - рассказали в пресс-службе СИБУРа.

В компании подчеркнули, что активно работают над перераспределением рынков сбыта и развитием новых логистических каналов.

Между тем, в НКНХ допускают рост цен на свою продукцию более чем в 1,5 раза из-за увеличения себестоимости переработки сырья.

"Такой рост не может быть поддержан платежеспособным спросом со стороны клиентов предприятия ни в Республике Татарстан, ни в других регионах страны", - признали в компании, добавив, что ведут переговоры с поставщиками о сохранении цен на сырье на дофевральском уровне.

Ранее отмечалось, что НКНХ определился с подрядчиком для строительства нового завода по выпуску полипропилена (ПП). Так, 6 августа 2021 года, в Казани в головном офисе АО "ТАИФ" состоялось подписание трех контрактов между НКНХ и китайской компанией China Machinery Engineering Corporation (СМЕС) по строительству производства ПП мощностью 400 тыс. тонн в год на основе технологии компании LyondellBasell - Spheripoll. Контракты заключены на оказание услуг по проектированию и поставке документации; на закупку и поставку оборудования, а также на оказание услуг по техническому консультированию.

Также сообщалось, что в июле 2021 года строительство олефинового комплекса НКНХ было завершено на 30%. Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между НКНХ и подразделением Linde Engineering. А в феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса - июль 2023 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
MRC

СИБУР и Sinopec в ближайшее время пересмотрят стратегию проекта Амурского ГХК

MRC -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ и Восточной Европы, и его акционер, а также партнер по проекту "Амурского газохимического комплекса" (АГХК) - китайская Sinopec - видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление российской компании.

Соответствующие решения планируется принять в ближайшее время.

По состоянию на конец марта общий уровень готовности проекта составил 37,8%, а по отдельным технологическим установкам - 43%.

В настоящее время на строительной площадке в Свободном продолжаются строительно-монтажные и иные работы, уточнили в СИБУРе.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года СИБУР и Sinopec привлекли проектное финансирование для АГХК от синдиката международных, китайских и российских банков на общую сумму USD9,1 млрд. Заемщиком по кредиту выступает Амурский ГХК, а СИБУР и Sinopec - спонсорами пропорционально долям участия в совместном предприятии (60% и 40% соответственно). Российские банки предоставят USD2,1 млрдв на строительство Амурского (ГХК), в том числе Газпромбанк выделит USD750 млн, Сбербанк - USD700 млн, говорится в сообщениях кредитных организаций.

Также сообщалось, что СИБУР и Sinopec закрыли сделку создания совместного предприятия (СП) на базе АГХК в конце декабря 2020 года. В результате сделки стороны получили совместный контроль над СП в долях 60% и 40% соответственно.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ Газпрома. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024 год.

Ввиду географического расположения комплекса продукция АГХК будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь - рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире. Ожидается, что проект строительства Амурского ГХК может быть включен в межправительственное соглашение между РФ и Китаем.

СИБУР сообщал, что бюджет Амурского ГХК предварительно оценивается в USD10-11 млрд и будет уточняться в ходе его реализации.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в феврале

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного снизился в феврале

MRC -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае сократились в феврале текущего года на 0,33% по сравнению с предыдущим месяцем - до 423,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В январе же текущего года этот показатель находился на отметке 424,5 тыс. тонн.

Так, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 263,3 тыс. тонн фенола и 159,8 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска данной продукции было зафиксировано из-за проведения плановой профилактике на заводе компании Yanshan Petrochemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC