Petronas перезапустила более мощную крекинг-установку в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 14-15 декабря возобновила производство на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 12 декабря из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала эту установку на профилактику с 16 августа по конец сентября.

А в прошлом году Petronas закрывала на техническое обслуживание более мощную крекинг-установку 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке Petronas также управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Dongguan Grand Resource планирует 6 января закрыть крекинг-установку в Дунгуань на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует 6 января закрыть крекинг-установку в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 600 тыс. тонн в год будет закрыта до 16 января 2020 года.

Компания также намерена в этих же числах закрыть производства полипропилена (ПП) на плановый ремонт. Производство включает две линии суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год, каждая мощностью 300 тыс. тонн в год.

Обе линии были запущены в июне-июле текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

Радио-лента от 26.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский рынок ПНД. Итоги 2019 года
Декабрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий год был достаточно сложным для российского рынка ПНД. В течение года на рынке сохранялся избыток предложения. Осенние простои двух крупнейших производителей не повлияли на баланс рынка, а последние два месяца года запомнились динамичным снижением цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. 2019 год для рынка ПНД был нетипичным и достаточно сложным за последние несколько лет. В первой половине года на российский рынок оказывал серьезное давление избыточный импорт, вследствие чего ПНД постоянно дешевел после рекордного уровня цен, который был достигнут в октябре 2018 года. В летние месяцы сезонный фактор привел к росту спроса и небольшому росту цен. Сентябрьские простои на ремонт двух крупнейших производителей - Ставролена и Казаньоргсинтез не привели к дефициту, и оказали лишь кратковременное влияние на цены. А уже с октября избыток предложения привел к снижению цен, при этом динамика падения цен усилилась в ноябре - декабре. 2020 год будет еще более сложным из-за запуска нового производства в Тобольске.

2. Российские производители намерены как минимум сохранить декабрьские цены ПВХ для поставок в январе
Декабрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на российском рынке стартовали переговоры по январским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). В большинстве своем производители объявили о пролонгации декабрьских цен на следующий месяц, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. На январь традиционно многие переработчики заявили о снижении объемов закупок ПВХ, в том числе и за счет длительных каникул в первой половине месяца. Также текущее укрепление курса рубля по отношению к доллару делает импортное сырье более доступным для российского потребителя. Тем не менее, российские производители не намерены идти на снижение цен ПВХ для поставок в будущем месяце, а один из производителей не исключает повышение цен на 1 000 руб. за тонну. Российский рубль во второй половине декабря ощутимо укрепился по отношению к доллару и евро. И этот фактор сделал импортный ПВХ привлекательным для закупок. Отдельные переработчики рассматривают возможность часть своих потребностей в январе закрыть за счет импорта. Но это единичные случаи, а о массовых закупках речь пока не идет.

3. Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы на 41% в январе-ноябре
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос на 41% за одиннадцать месяцев текущего года и составил 42,3 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе-ноябре 2018 года данный показатель составлял 29,9 тыс. тонн.
В ноябре объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился более чем в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн, октябрьский объем импорта составлял 5,2 тыс. тонн. По итогам одиннадцати месяцев объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 31% против 22% в январе-ноябре прошлого года.

4. Wanhua Chemical планирует построить вторую крекинг-установку в городе Яньтай
Декабрь 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) вторую крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год, сообщает Polymerupdate. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты. Ранее сообщалось, что первая крекинг-установка Wanhua с паспортной мощностью 1 млн. тонн в год планируется запустить во второй половине 2020 года. Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Wanhua Chemical получила одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год в городе Яньтай.
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы на 41% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос на 41% за одиннадцать месяцев текущего года и составил 42,3 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе-ноябре 2018 года данный показатель составлял 29,9 тыс. тонн.

В ноябре объем внешних поставок из Литвы на Украину увеличился более чем в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн, октябрьский объем импорта составлял 5,2 тыс. тонн.

По итогам одиннадцати месяцев объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 31% против 22% в январе-ноябре прошлого года.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

Продажи Hyundai в России в январе - ноябре остались почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai по итогам одиннадцати месяцев текущего года остались практически на прошлогоднем уровне, показав прирост всего лишь на 0,6%, и составили 164 128 машин, сообщил Автостат.

В ноябре же российские дилеры корейской марки реализовали 16 314 автомобилей, что на 2,7% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в ноябре остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 7 273 проданных машины (+7%). Как отмечается, это лучший результат модели с начала года. На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris - в прошлом месяце было реализовано 4 476 этих автомобилей (-17%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 2 152 покупателей (+18%). Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 1186 реализованных машин (+45%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 462 автомобиля (-24%).

Ранее отмечалось, что Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.

Также сообщалось, что в июне прошлого года южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб. Общие же инвестиции в автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге и его развитие на тот момент уже превышали USD1 млрд.
MRC