Shell возобновила производство на крекинг-установке в Нидерландах

Shell возобновила производство на крекинг-установке в Нидерландах

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 11 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды), закрытой ранее на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена была закрыто 24 марта из-за технической проблемы.

Ранее сообщалось, что Shell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок пропилена после отключения на прошлой неделе ее крекинг-установки в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды). Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена было закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели. Пока неизвестно, был ли объявлен форс-мажор на поставки этилена.

Кроме того, Shell 25 марта объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля и бутадиена в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Eneos будет держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме на уровне 80%

Eneos будет держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме на уровне 80%

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до конца мая держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме (Mizushima, Япония) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с вопросом, установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) мощностью 186 тыс. тонн пропилена в год может работать примерно на уровне 80% до конца мая из-за проблем на нефтеперерабатывающем заводе.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до мая держать загрузку на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже 80%. Компания 17 марта снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу. Землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта, привело к массовому отключению электроэнергии. Перед землетрясением производительность крекинг-установки составляла 80-85%. Показатели производительности на июнь пока неизвестны.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

LyondellBasell объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ

LyondellBasell объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США) из-за нехватки сырья, говорится в письме компании своим клиентам.

Пока неизвестно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 19 января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США).

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Hyundai Chemical намерена держать загрузку крекинг-установки в Даэсане на уровне 75-80%

Hyundai Chemical намерена держать загрузку крекинг-установки в Даэсане на уровне 75-80%

MRC --- Южнокорейская Hyundai Chemical намерена до мая держать загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне примерно 75-80% по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать в таком режиме апреле-мае текущего года на уровне 75-80%.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical в начале февраля сократила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до примерно 85% из-за низкой маржи производства этилена и полимеров, а также на фоне технических проблем на производстве downstream. В январе же эта установка была загружена на полную мощность.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
mrc.ru

SP Chemicals планирует в мае закрыть на ремонт производство ВХМ в Китае

SP Chemicals планирует в мае закрыть на ремонт производство ВХМ в Китае

MRC -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 мая закрыть производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения внеплановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на линии №1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 20 мая.

Мощность линии №2 составляет 300 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals возобновила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых профилактических работ. Техническое обслуживание на линии №1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато 17 января и продолжалось в течение 4 дней.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
.
mrc.ru