Adani Group изменила сроки строительства производства ПВХ в Индии

Adani Group изменила сроки строительства производства ПВХ в Индии

MRC -- Индийская Adani Group пересмотрит свои планы по строительству завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 2 млн тонн в год в Мундре, Индия, говорится в отчете компании о прибылях и убытках за прошлый год.

Компания потеряла рыночную капитализацию более чем на 12 крор индийских рупий (USD145 млрд) за месяц после того, как инвестиционная компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором Adani Group обвиняется в манипулировании акциями и налогами. В отчете индийскую компанию обвинили в бухгалтерском мошенничестве и махинациях с ценными бумагами. По мнению расследователей, Adani Group вела нечестную политику по отношению к инвесторам и кредиторам десятилетиями. Hindenburg Research также написала о растущем долге компании, что вызывает беспокойство у инвесторов.

Крор в индийской системе счисления эквивалентен 10 миллионам долларов. Из-за оглашения отчета группа начала активно сокращать свой долг, чтобы восстановить доверие участников рынка.

Некоторые дочерние компании Adani Group, такие как Adani Ports, досрочно погасили долговые обязательства, чтобы успокоить своих инвесторов и акционеров.

Поскольку запланированный проект строительства производства ПВХ является одним из ее обязательств, группа пересмотрит свои сроки строительства после периода нестабильности.

Ранее сообщалось, что Adani Group планирует построить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) из угля в западном штате Гуджарат. Мощность производства составит 2 млн тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD4 млрд. Ожидается, что в рамках предлагаемого проекта будут производиться такие марки ПВХ, как суспензионный ПВХ (смола), хлорированный ПВХ (C-PVC) и эмульсионный ПВХ (паста). Компания планирует запустить проект в эксплуатацию в течение четырех лет после получения всех необходимых разрешений. Компания также планирует производить 1,3 млн тонн каустической соды в год на заводе в качестве побочного продукта процесса производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 24 февраля, на 11% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 24 февраля их запасы составляли 685 тыс. тонн, что на 11% ниже, чем 17 февраля.

Запасы сократились на 29,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост фьючерсов поддержал спотовый рынок, а спрос постепенно улучшается.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 17 февраля, на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 17 февраля их запасы составляли 770 тыс. тонн, что на 4,3% ниже, чем 10 февраля. Запасы сократились на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Февральские контракты пропилена в США выросли на фоне повышения спотовых цен

Февральские контракты пропилена в США выросли на фоне повышения спотовых цен

MRC -- Февральские контракты на поставку пропилена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) по сравнению с январем после роста спотовых цен из-за закрытия установки дегидрирования пропана, сообщает ICIS.

Спотовые цены начали расти в середине января и росли в течение всего февраля, после закрытия установок дегидрирования пропана на побережье Мексиканского залива компаний Enterprise и Invista, которые привели к сокращению поставок.

Снижение производительности паровых крекинг-установок, а также крекинг-установок, использующих этан в качестве исходного сырья, также ограничивали поставки пропилена.

Согласование февральского контракта последовал за повышением январского контракта на 11 центов за фунт.

В февральском соглашении контрактные цены на пропилен полимерной чистоты согласованы на уровне 50 центов за фунт, а контрактные цены на пропилен химической чистоты согласованы на уровне 48,50 центов за фунт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Chang Chun Petrochemical закрыла на ремонт одну линию по выпуску БФА в Чаншу на ремонт

Chang Chun Petrochemical закрыла на ремонт одну линию по выпуску БФА в Чаншу на ремонт

MRC -- Китайская Chang Chun Petrochemical в конце февраля закрыла на ремонт одну линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет закрыта на профилактику сроком примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Petrochemical 11 января снизила загрузку производства трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай). 11 января 2023 года компания снизила загрузку производства БФА на трех линиях с 90% до 70%.

Chang Сhun Petrochemical имеет три линии БФА общей годовой производительностью 405 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 21 февраля закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru