Февральские контракты пропилена в США выросли на фоне повышения спотовых цен

Февральские контракты пропилена в США выросли на фоне повышения спотовых цен

MRC -- Февральские контракты на поставку пропилена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) по сравнению с январем после роста спотовых цен из-за закрытия установки дегидрирования пропана, сообщает ICIS.

Спотовые цены начали расти в середине января и росли в течение всего февраля, после закрытия установок дегидрирования пропана на побережье Мексиканского залива компаний Enterprise и Invista, которые привели к сокращению поставок.

Снижение производительности паровых крекинг-установок, а также крекинг-установок, использующих этан в качестве исходного сырья, также ограничивали поставки пропилена.

Согласование февральского контракта последовал за повышением январского контракта на 11 центов за фунт.

В февральском соглашении контрактные цены на пропилен полимерной чистоты согласованы на уровне 50 центов за фунт, а контрактные цены на пропилен химической чистоты согласованы на уровне 48,50 центов за фунт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Chang Chun Petrochemical закрыла на ремонт одну линию по выпуску БФА в Чаншу на ремонт

Chang Chun Petrochemical закрыла на ремонт одну линию по выпуску БФА в Чаншу на ремонт

MRC -- Китайская Chang Chun Petrochemical в конце февраля закрыла на ремонт одну линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет закрыта на профилактику сроком примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Petrochemical 11 января снизила загрузку производства трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай). 11 января 2023 года компания снизила загрузку производства БФА на трех линиях с 90% до 70%.

Chang Сhun Petrochemical имеет три линии БФА общей годовой производительностью 405 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 21 февраля закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Контрактные цены ЭВА в Европе выросли в феврале

Контрактные цены ЭВА в Европе выросли в феврале

MRC -- Контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе выросли в феврале на фоне повышения цен на мономеры, сообщает ICIS.

Февральские контрактные цены ЭВА выросли в нижней части ценового диапазона на EUR50 за тонну и остались неизменными в верхней части. Таким образом ценовой диапазон в феврале составил EUR2 500-2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Цены выросли в нижней части диапазона после повышения цен на мономеры в феврале, но из-за некоторой слабости рынка рост был меньше, чем рост цен этилена.

Форс-мажор на заводе Total в Гонфревиле продолжается, и нет никаких предположений, что он закончится в первом квартале.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе в январе значительно снизились на фоне более сбалансированного рынка и снижения контрактных цен на мономеры. Январские контрактные цены ЭВА снизились на EUR150 за тонну в нижней части ценового диапазона и EUR175 за тонну в верхней его части до EUR2 450–2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4,9% на прошлой неделе

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4,9% на прошлой неделе

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 4,8% на прошлой неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 24 февраля составил 1,093 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 4,1 тыс. тонн и 2,1 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 27 февраля остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт.
Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru