Sinopec-SK Wuhan возобновила работу завода ПНД после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 23 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 16 октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 7 по 11 августа 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Завод "Мазда Соллерс" перезапускает производство после технического обслуживания оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке 18 января возобновляет производство автомобилей после зимних каникул и планового технического обслуживания оборудования, агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Мазда Соллерс".

При этом в компании добавили, что предприятие продолжит работать в прежнем, двухсменном режиме 5 дней в неделю.

Ранее отмечалось, что ПАО "Соллерс" наряду с другими автопроизводителями, работающими в РФ, с 30 марта приостановило сборку и отгрузку автомобилей в связи с карантином, объявленным руководством страны, и возобновило производство с 6 апреля после получения соответствующего разрешения правительства Приморского края.

Также сообщалось, что завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля остановила производство в связи с модернизацией производственной линии, которая проводилась в течение всего мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" было создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает четыре модели автомобилей: седан Mazda6 кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также новый Mazda CX-30, чье производство было налажено в конце 2020 года.
MRC

Калужский завод Volkswagen возвращается к работе после зимнего отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод Volkswagen Group Rus 18 января возобновляет производство автомобилей после зимнего корпоративного отпуска, который проводился на предприятии с 28 декабря 2020 года, агентству Автостат сообщили в пресс-службе Volkswagen Group Rus.

Весной 2020 года калужский завод Volkswagen Group Rus начал производство лифтбека Skoda Rapid второго поколения, а также нового Volkswagen Polo, который представлен теперь в кузове "лифтбек". Также на этом предприятии выпускается кроссовер Volkswagen Tiguan. Кроме того, в октябре на производственной площадке в Нижнем Новгороде стартовало производство лифтбека Skoda Octavia нового поколения, который выпускается там наряду с кроссоверами Skoda Kodiaq и Karoq.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Также сообщалось, что продажи Volkswagen в России снизились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составили 90 848 машин, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 6,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.01.2021

1. LyondellBasell планирует повысить февральские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить февральские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, согласно письму компании клиентам. Согласно письму, это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 5 центов за фунт, которое компания ранее объявила в январе. Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на товары краткосрочного пользования, такие как упаковка и ПП для нитей и волокон, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

MRC

Ineos вначале построит новую крекинг-установку в Бельгии, а затем - установку дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, отложил работы по строительству установки дегидрирования пропана (PDH) в Антверпене (Antwep, Бельгия), отдав предпочтение вначале строительству крекинг-установки на той же площадке, в пятницу заявил пресс-секретарь компании.

Так, по его словам, компания решила реорганизовать график работ по реализации проекта стоимостью EUR3 млрд в ответ на нынешний рыночный спрос на этилен.

"Существует растущая потребность в этилене, и для нас имеет смысл сначала построить крекинг-установку, а затем установку дегидрирования пропана", - сказал он.

В июле 2018 года Ineos подтвердила свои намерения по строительству этих предприятий на северо-западе Европы (СЗЕ). Тогда в СМИ возникли сомнения по поводу того, что компания намерена запустить новую крекинг-установку, а не построить ее вместо уже объявленных в 2017 году новых проектов по строительству установки дегидрирования пропана (где-то в Европе) и по наращиванию мощностей крекинг-установок в Грейджмуте (Grangemouth, Шотландия) и в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) на 900 тыс. тонн этилена в год. Однако глава Ineos Джим Ратклифф (Jim Ratcliffe) сказал, что величина увеличения мощностей по этим двум проектам приравнивается к строительству одной крекинг-установки. Таким образом, в июле представитель Ineos Ричард Лонгден (Richard Longden) подтвердил, что речь идет о строительстве новой крекинг-установки в дополнение к уже объявленным ранее проектам.

Так, новые установки будут построены на уже действующей площадке Ineos в Лилло (Lillo, в районе порта Антверпена) и на соседнем участке земли. Это позволит компании интегрировать новые предприятия в уже существующую логистическую цепочку, а также связать их с действующими трубопроводами, поставляющими продукцию в северо-западные районы Европы (СЗЕ).

Новые установки будут использовать этан и пропан в качестве сырья для своей работы, которые будут поставлять в основном из США. Мощность установки дегидрирования пропана составит 725 тыс. тонн пропилена в год.

Ineos является одним из первых импортеров американского сланцевого газа для производства нефтепродуктов в Европе, используя несколько судов и заводов для получения этана из сланцевых газовых месторождений в США.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC