Reliance повысила цены ПВХ в Индии

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 15 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 15 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs85,5-87,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD890-900 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 8 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 8 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 4 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs82,5-84,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD860-870 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 1% на неделе, завершившейся 9 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 65%, сообщил ICIS.

Средняя загрузка производств была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за остановки на техническое обслуживание завода Sinopec Yangzi Petrochemical, несмотря на перезапуск производства Sinopec Yizheng Chemfibre.

Несколько других заводов сообщили о незначительных изменениях в загрузке производства.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 6% на неделе, завершившейся 2 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 66%.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Нижнекамскнефтехим приостановил выпуск каучука в цехе из-за пожара

Нижнекамскнефтехим приостановил выпуск каучука в цехе из-за пожара

MRС -- Цех по выделению каучуков на Нижнекамскнефтехиме приостановил работу из-за пожара, сообщает ИА Девон.

Специалисты компании ведут подготовительные работы для его восстановления. Несмотря на ЧП, сбоев по поставке каучука потребителям не будет, заверил главный инженер НКНХ Ирек АГЛЯМОВ.

"У нас имеется продукция на складах, - сказал он - Каучук в России выпускают еще две компании. Здесь я каких-то проблем не вижу. Тем не менее, рассматриваем разные схемы. У нас есть возможность наладить параллельный выпуск на другом производстве. Такой прецедент у нас уже был".

Пожар на нижнекамском предприятии СИБУРа начался днем в понедельник на Нижнекамскнефтехиме. Возгорание произошло на объекте площадью 5,7 тыс. кв. метров, на площади примерно 20% всего здания. Произошло частичное обрушение легкой кровли. Пожар локализовали за два часа и не дали ему перейти на другие объекты.

Рассматривается несколько причин случившегося — от сварочных работ до сбоя оборудования. Эксперты отмечают, что данный цех — один из старейших на НКНХ. Его построили полвека назад.

Сотрудники завода утверждают, что в день пожара в этом здании проходили ремонтные и окрасочные работы. На данном объекте выпускается изопреновый каучук для производства шин.

Предприятие не является монополистом по выпуску изопренового каучука в России. Несколько лет назад Татнефть перестала закупать его у НКНХ для Нижнекамскшины из-за ценового спора с холдингом ТАИФ.

В 2019 году Татнефть приобрела Тольяттикаучук, чтобы обеспечить свои шинные предприятия синтетическим каучуком, в том числе, изопреновым. До этого нефтекомпания сталкивалась с недопоставками продукции с НКНХ. В 2022 году Татнефть продала свои российские шинные активы Татнефтехиминвест-холдингу.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

В 2021 году НКНХ занимал 37,8% мирового рынка изопренового каучука. Компания являлась третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков с долей в 16,3%. Нижнекамскнефтехим входит в топ-10 мировых производителей бутадиенового каучука (4,7%). В 2020 году на долю комплекса приходились около 40% производства ПВД в РФ, 12% — полипропилена и 77% — полистирола. Выручка компании по РСБУ за 2021 году составила 254,8 млрд руб., прибыль — 41,8 млрд. По итогам прошлого года НКНХ произвел рекордные 2,7 млн тонн продукции (+10,8%).
mrc.ru

ExxonMobil запустила производство по переработке пластиковых отходов в Бэйтауне

ExxonMobil запустила производство по переработке пластиковых отходов в Бэйтауне

MRС -- ExxonMobil запустила производство по переработке пластиковых отходов в Бэйтауне, штат Техас, сообщила компания в среду.

Завод, о создании которого было объявлено осенью 2021 года, изначально планировался с пропускной способностью 30 тыс. тонн смешанных пластиковых отходов в год. Согласно последней информации, предприятие сможет перерабатывать более 36 тыс. тонн сырья в год. Представители компании сказали, что объект должен выйти на полную мощность в начале 2023 года.

ExxonMobil использует запатентованную технологию Exxtend, при которой пластик нагревается в среде с ограниченным содержанием кислорода для получения пиролизного масла или продуктов, подобных нафте, для использования в производстве нефтехимической продукции.

С начала года ExxonMobil химически переработала более 6,8 тыс. тонн отходов на своей экспериментальном производстве, также расположенном в Бэйтауне, штат Техас.

Компания ExxonMobil недавно поделилась планами строительства нескольких дополнительных объектов, в том числе существующих нефтехимических заводов в Батон-Руж, штат Луизиана; Бомонт, Техас; Джолиет, Иллинойс; Сарния, Онтарио; Роттердам, Нидерланды, Бельгия и один проект в Сингапуре, запланированный на 2025–2026 годы.

Кроме того, ExxonMobil ранее объявила о нескольких совместных предприятиях или меморандумах о взаимопонимании, таких как проекты с PETRONAS Chemicals Group Berhad в Малайзии, а также проект с Plastic Energy по строительству завода по переработке в Нотр-Дам-де-Гравеншон, Франция, который, как ожидается, будет перерабатывать 25 тыс. тонн в год. пластиковые отходы. Запуск запланирован на 2023 год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

mrc.ru

На площадке Ангарской нефтехимической компании произошел пожар

На площадке Ангарской нефтехимической компании произошел пожар

MRС -- На промышленной площадке Ангарской нефтехимической компании (АНХК) произошел пожар, сообщает Интерфакс.

Площадь возгорания составила 2,5 тыс. кв. м. Два человека погибли, еще пять пострадали.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 6:00 по местному времени (1:00 по московскому). Он был локализован к 8:18 (3:18 мск) на площади 2,5 тыс. кв. м, открытое горение ликвидировали к 10:59 (5:59 мск).

Возбуждено уголовное дело, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. По данным минздрава, один пострадавший лечится в стационаре, четверо направлены на амбулаторное лечение. МЧС не сообщает о взрывах на промышленной площадке, однако взрыв зафиксировали сейсмологи.

По предварительной информации, причиной стала "загазованность систем технологической установки". МЧС сообщает о создании спецкомиссии, надзорные органы проводят проверку.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на АНХК были завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на установке производства МТБЭ мощностью 42 тыс. тыс. в год, осуществлён вывод установки на стабильный режим.

ОАО АНХК с 2007 года входит в состав НК Роснефть.

АНХК - основной поставщик топлива для Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края. Мощность завода составляет 10,2 млн тонн нефти в год. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 260 наименований, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, масла, битумы, топливо для реактивных двигателей, бутиловые спирты, серную кислоту.
mrc.ru