Fujian Billion оставляет закрытым новый завод ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion оставляет закрытым новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals продолжает внеплановый ремонт на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было незапланированно начато 24-25 июля текущего года. И в настоящее время пока неизвестно, когда оно будет завершено.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭТ в Го Ду был введен в эксплуатацию в апреле прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Sinopec во второй половине августа поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

Sinopec во второй половине августа поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на прошлой неделе повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 августа цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 200 или USD954 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это уже пятый раз, когда компания повышает цены ацетона в текущем месяце.

До этого Sinopec 4 августа поднял свои котировки ацетона на CNY250 за тонну - до CNY5 350 или USD827 за тонну, EXW, затем 5 августа - на CNY150 за тонну, до CNY5 500 или USD850 за тонну, EXW, 9 августа - на CNY250 за тонну - до CNY5 750 или USD887 за тонну, EXW, и 17 августа - на CNY200 за тонну, до USD5 950 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 августа велись примерно на уровне CNY6 000-6 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПК производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

PTT Asahi отложила перезапуск завода ММА в Таиланде после плановой профилактики

PTT Asahi отложила перезапуск завода ММА в Таиланде после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн в год было начато в конце июня этого года и первоначально должно было завершиться 3 августа. А затем перезапуск был намечен на 13-15 августа.

Ранее сообщалось, что в текущем году PTTAC закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии с 20 апреля по вторую неделю мая.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Celanese проводит ремонтные работы на заводе ВАМ в Сингапуре

Celanese проводит ремонтные работы на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в настоящее время проводит профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 августа и должно продолжаться в течение 18 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике во второй половине июля, а затем перенесла остановку на 6 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала этот завод на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Total остановила установку каткрекинга в Порт-Артуре из-за пожара

Total остановила установку каткрекинга в Порт-Артуре из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, 17 августа остановила производство на заводе по выпуску пропилена в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 415 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в результате небольшого пожара, согласно документу Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Никакой оценки продолжительности события или его влияния на добычу предоставлено не было. Сообщалось о превышении выбросов за один день.

Ранее сообщалось, что Тotal Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, по состоянию на 17 июня все еще оставляет в силе форс-мажор на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), несмотря на перезапуск производства и практическое восстановление работы заводы до штатного уровня. Компания закрыла данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год после того, как во время сильного шторма 18 мая металлический мусор повредил основную подстанцию в регионе, в результате чего на четыре часа пропало электричество. После этого инцидента компания и объявила форс-мажорные обстоятельства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC