PTT Asahi возобновила производство ММА в Мап Та Футе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на прошлой неделе возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внеплановой остановки на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 70 тыс. тонн в год был перезапущен после незапланированной остановки 20 апреля из-за отключения электроэнергии из коммунального центра.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC) планирует в конце июня остановить производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 35 дней до начала августа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Китай в марте не экспортировал бензол на другие мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись в марте текущего года, сообщил ICIS.

Также и в марте прошлого года страна не экспортировала материал, однако в феврале 2021 года экспорт бензола из Китая составил 119 тонн.

Вместе с тем, по итогам первого квартала текущего года данный показатель находился на уровне 119 тонн, в то время как в январе - марте 2020 года он составил 2,97 тыс. тонн (падение на 96%).

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Китая на внешние рынки сократились по итогам 2020 года на 91,5% по сравнению с годом ранее. Таким образом, суммарные поставки бензола из страны в январе - декабре 2020 года составили 3,05 тыс. тонн, тогда как за тот же период 2019 года экспорт бензола из Китая составил 35,81 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Несколько производителей в США повысили контрактные цены каустической соды на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько производителей в США отдельно предложили повышение контрактных цен каустической соды на июль на USD50-65 за тонну, сообщает ICIS.

Большинство американских производителей работают над восстановлением полной производственной мощности после того, как в феврале закрывали заводы вдоль побережья Мексиканского залива.

Два крупных производителя, Westlake Chemical и Olin, проводят плановые ремонтные работы в производственном центре Westlake в Лейк-Чарльз, штат Луизиана, и на заводе Olin в Макинтоше, штат Алабама.

Olin предложила повышение цен каустика на USD50 за тонну. OxyChem объявила о повышении на USD65 за тонну, Shintech объявила о повышении цен на USD60 за тонну, а Westlake Chemical - на USD65 за тонну.

Ранее сообщалось, что OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, 3 мая возобновила производство каустической соды, хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США).

OxyChem в США возобновила работу своего завода мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика в Конвенте, Луизиана, после года простоя. Завод был закрыт по коммерческим причинам во втором квартале 2020 года. Согласно источникам на рынке, благодаря росту поставок хлора его перезапускают.

Ранее сообщалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Крупнейшие производители каустической соды в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в середине мая на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 13,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 12 мая находились на уровне 58 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 26 тыс. тонн против 36 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 35 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале мая на 44,1% в связи со снижением потребления материала из-за празднования Дня труда (1-5 мая), тем самым прервав семинедельный нисходящий тренд, и составили 67 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Hipro New Material остановила производство на заводе ПБК на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 11 мая остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 25 мая.

Ранее сообщалось, что Hipro New Material Technology Yantai 15 августа 2020 года остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт.

В прошлом году компания также проводила плановое техническое обслуживание на этом производстве с 25 мая по 2 июля, а также незапланированную профилактику с 13 по 17 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

MRC