NSRP намерена в начале марта перезапустить завод параксилола во Вьетнаме

NSRP намерена в начале марта перезапустить завод параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery & Petrochemicals (NSRP) планирует в первых числах марта возобновить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год в начале февраля этого года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в прошлом году NSRP останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 13-14 февраля по начало марта и с первых чисел октября по середину октября, а также на плановую трехнедельную профилактику - с первых чисел августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Chevron Phillips остановливала одну из крекинг-установок в Техасе из-за поломки

Chevron Phillips остановливала одну из крекинг-установок в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 февраля останавливала одну из крекинг-установок в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания останавливала данное производство мощностью 835 тыс. тонн этилена и 355 тыс. тонн пропилена в год с 16 по 17 февраля из-за технического сбоя, вызвавшего возгорание.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical 9 февраля остановила производство на крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за сбоя в работе компрессора. Технологический сбой на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год привел к факельному горению и к закрытию этой установки, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в течение примерно 14 часов. Компания смогла в тот же день перезапустить крекинг-установку № 24.

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec ZRCC в апреле закроет завод параксилола в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 660 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе спустя два месяца после остановки. Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2020 года этот завод был закрыт на плановый 45-дневный ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи Ford Transit на российском рынке выросли в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford в январе реализовали 1 005 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 11% больше по сранению с тем же месяцем прошлого года, сообщил Автостат.

Данный результат стал рекордным по продажам в январе за всю историю присутствия Ford Transit в России, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Как отмечается, это стало возможным, в том числе благодаря тому, что сразу после новогодних каникул завод "Соллерс Форд" в Елабуге приступил к производству автомобилей Ford Transit.

На 2022 год компания "Соллерс Форд" ставит в цели увеличение объемов производства автомобилей Ford Transit и наращивание его доли в сегменте LCV.

По словам президента и СЕО "Соллерс Форд" Адиля Ширинова, компания строит амбициозные планы на 2022 год по наращиванию производства, созданию дополнительных бизнесов, связанных с локализацией продуктовой линейки, а также запуску инновационных технологий, финансовых инструментов, решению вопросов по внедрению электрификации и цифровизации, чтобы отвечать всем пожеланиям клиентов. Кроме того, на 2022 год запланированы ряд новинок и премьер, которые позволят "Соллерс Форд" усилить свое присутствие на рынке и улучшить показатели продаж.

В настоящее время полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 170 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться.

Ранее отмечалось, что в 2020 году "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта 2019 года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля того же года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

Sinopec снизил февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

Sinopec снизил февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила февральские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD78,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 февраля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY11 000 или USD1 735 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 18 февраля велись примерно на уровне CNY10 800-10 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 7 января Sinopec повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну - до CNY11 200 или USD1 758 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,34)
MRC