Chevron Phillips остановливала одну из крекинг-установок в Техасе из-за поломки

Chevron Phillips остановливала одну из крекинг-установок в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 февраля останавливала одну из крекинг-установок в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания останавливала данное производство мощностью 835 тыс. тонн этилена и 355 тыс. тонн пропилена в год с 16 по 17 февраля из-за технического сбоя, вызвавшего возгорание.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical 9 февраля остановила производство на крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за сбоя в работе компрессора. Технологический сбой на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год привел к факельному горению и к закрытию этой установки, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в течение примерно 14 часов. Компания смогла в тот же день перезапустить крекинг-установку № 24.

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec ZRCC в апреле закроет завод параксилола в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 660 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе спустя два месяца после остановки. Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2020 года этот завод был закрыт на плановый 45-дневный ремонт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Продажи Ford Transit на российском рынке выросли в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford в январе реализовали 1 005 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 11% больше по сранению с тем же месяцем прошлого года, сообщил Автостат.

Данный результат стал рекордным по продажам в январе за всю историю присутствия Ford Transit в России, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Как отмечается, это стало возможным, в том числе благодаря тому, что сразу после новогодних каникул завод "Соллерс Форд" в Елабуге приступил к производству автомобилей Ford Transit.

На 2022 год компания "Соллерс Форд" ставит в цели увеличение объемов производства автомобилей Ford Transit и наращивание его доли в сегменте LCV.

По словам президента и СЕО "Соллерс Форд" Адиля Ширинова, компания строит амбициозные планы на 2022 год по наращиванию производства, созданию дополнительных бизнесов, связанных с локализацией продуктовой линейки, а также запуску инновационных технологий, финансовых инструментов, решению вопросов по внедрению электрификации и цифровизации, чтобы отвечать всем пожеланиям клиентов. Кроме того, на 2022 год запланированы ряд новинок и премьер, которые позволят "Соллерс Форд" усилить свое присутствие на рынке и улучшить показатели продаж.

В настоящее время полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 170 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться.

Ранее отмечалось, что в 2020 году "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта 2019 года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля того же года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

Sinopec снизил февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

Sinopec снизил февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила февральские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD78,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 февраля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY11 000 или USD1 735 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 18 февраля велись примерно на уровне CNY10 800-10 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 7 января Sinopec повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну - до CNY11 200 или USD1 758 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

Olin снизила загрузку производства на комплексе в Фрипорте из-за технического сбоя

Olin снизила загрузку производства на комплексе в Фрипорте из-за технического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская корпорация Olin снизила загрузку на производстве на своем комплексе в Фрипорте, штат Техас, из-за отключения двух из шести электрогенераторов, говорится в сообщении компании.

Участники рынка заявили, что отключение длилось около двух дней и в целом мало повлияло на работу.

Производство хлора и щелочи на площадке Freeport находится в ходе планового технического обслуживания двух третей производственных мощностей по выпуску каустика.

Техническое обслуживание затрагивает производственные линии общей мощностью 815 тыс. тонн хлора в год и 913 тыс. тонн каустической соды в год.

Общая производственная мощность комплекса составляет 2,85 млн тонн в год едкого натра и 2,54 млн тонн в год хлора.

Завод также поставляет мономер винилхлорида (ВХМ) во Фрипорте для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Shintech. Источники на рынке сообщили, что сбой Olin не повлиял на работу Shintech.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC