Chevron Phillips закрывала крекинг-установку № 24 в Суини из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 9 февраля остановила производство на крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за сбоя в работе компрессора, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год привел к факельному горению и к закрытию этой установки, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в течение примерно 14 часов. Компания смогла в тот же день перезапустить крекинг-установку № 24.

Ранее отмечалось, что 16 марта прошлого года компания закрыла данную установку в Суини из-за технологического сбоя. В частности, остановка была вызвана потерей пара.

Также ранее, 15 февраля 2021 года, Chevron Phillips остановила работу крекинг-установок в городе Суини из-за холодной погоды. Так, экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к закрытию действующих крекинг-установок № 22, 24 и 33 и производства полиэтилена (ПЭ).

Кроме того, сообщалось, что в 2021 году CP Chem провела плановую профилактику на крекинг-установке № 24 в Суини с середины апреля по конец мая.

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Экспорт полистирола в США в 2021 году вырос на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США в 2021 году вырос на 17,3% по сравнению с 2020 годом, а импорт сократился на 5,6% за тот же период, сообщает ICIS.

Экспорт был выше в 2021 году по сравнению с 2020 годом, поскольку в 2020 году продажи сократились из-за отмены многих массовых мероприятий и, как следствие, потери спроса на товары общественного питания.

США являются нетто-экспортером полистирола. В 2021 году Мексика была крупнейшим направлением экспорта полистирола из США и крупнейшим источником импортного материала с большим отрывом. Другие основные направления экспорта включают Канаду, Малайзию и Китай. Другими главными источниками импорта были Южная Корея, Бразилия и Япония.

Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 18,8% за первые одиннадцать месяцев 2021 года, а импорт сократился на 3,9% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,1% на фоне слабого спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 февраля находились на уровне 8 957 юаней (CNY) или USD1 337 за тонну, что на CNY104 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,88 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Вялый спрос в сегменте downstream стал причиной падения фьючерсных цен ЛПНП. Согласно источникам рынка, большинство заводов вернутся к работе только в конце этого месяца.

Ранее отмечалось, что импортные поставки ЛПНП на китайский рынок сократились по итогам декабря прошлого года на 28,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 407,22 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ЛПНП С4 относительно сбалансирован, в частности, в сегменте каст-пленок. В силу производственных причин предложение со стороны ключевых производителей ограничено. Импортные поставки незначительны в силу более высоких цен.

(USD1 = CNY6,36)
MRC

IRPC снизила загрузку мощностей на заводах бензола в Таиланде до 80%

IRPC снизила загрузку мощностей на заводах бензола в Таиланде до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце января сократила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску бензола в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 80% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные предприятия суммарной мощностью 115 тыс. тонн бензола (80 и 35 тыс. тонн) будут работать с таким уровнем загрузки до марта текущего года. Насколько же эти заводы были загружены ранее не сообщается.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала более мощный завода бензола в провинции Рэйонг на профилактику, которая проходила с 16 по 25 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

CPDC 14 февраля закроет линию АКН № 2 на Тайване

CPDC 14 февраля закроет линию АКН № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 14 февраля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне сильного ценового давления и снижения котировок АКН в Азии, а также с целью сокращения запасов материала, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данная линия мощностью 120 тыс. тонн АКН в год.

Компания также управляет еще одной линией АКН на этом заводе аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 17 октября по 15 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC