Импорт ЛПНП в Китай упал в декабре более чем на четверть

Импорт ЛПНП в Китай упал в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам декабря прошлого года на 28,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 407,22 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (427,95 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 4,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.
MRC

HMEL закрыла завод по производству ПП в Индии на ремонт

HMEL закрыла завод по производству ПП в Индии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, 11 февраля закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в городе Бхатинда (Bhatinda, штат Пенджаб, Индия) на ремонт из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Проектная мощность завода составляет 440 тыс. тонн в год. По словам источников на рынке, данный завод будет закрыт на ремонт в течение 10-12 дней. Компания на прошлой неделе снизила загрузку производства до 50% из-за поломки.

Ожидается, что мощность завода увеличится до 510 тыс. тонн в год к середине июня 2022 года. Суммарная мощность производства составит 478 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL) является совместным предприятием между индийской Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) и сингапурской Mittal Energy Investment Pte Ltd. Оба партнера владеют по 49% акций в СП, остальные 2% удерживается финансовыми институтами. HMEL управляет НПЗ мощностью 9 млн тонн в год в Гуру Гобинд Сингх (Guru Gobind Singh).
MRC

Invista Propylene возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Хьюстоне

Invista Propylene возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Invista Propylene возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 665 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт был непродолжительный и занял всего два дня - 10-11 февраля.

Ранее сообщалось, что Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV. Сумма сделки не разглашается.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

MRC

Hyosung Vina приступила к плановой профилактике на установке дегидрирования пропана во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в Южной Корее - Hyosung Corporation, 4 февраля остановила производство на установке дегидрирования пропана в Кай Меп (Cai Mep, Вьетнам) с целью проведения плановых профилактических мероприятий с целью ремонта оборудования, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

Компания также управляет новым заводом по производству полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам) мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, который был запущен в августе прошлого года. Кроме того, Hyosung Vina Chemicals уже управляет одним заводом ПП в провинции Ба Риа Вунгтау аналогичной мощности.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Mitsui Phenols Singapore 20 февраля закроет линию БФА № 1 в Сингапуре на плановый ремонт

Mitsui Phenols Singapore 20 февраля закроет линию БФА № 1 в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует 20 февраля остановить производство на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год.

Компания также управляет еще одной линией БФА на том же предприятии аналогичной мощности. Таким образом, суммарная мощность этого завода составляет 160 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MPS закрывала одну из линий завода БФА в Сингапуре из-за технической неполадки со второй недели августа по последнюю неделю августа.

Кроме того, MPS управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC