BASF снял форс-мажор на поставки ПА 6,6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, в середине декабря снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщил ICIS.

По словам официального представителя компании, форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers были снят 18 декабря.

При этом форс-мажор на поставки компаундов был снят в ноябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что BASF объявил форс-мажор на поставку компаундов и полиамида 24 января 2018 года из-за нехватки сырья, вызванной проблемами производства на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания).

Ранее также сообщалось, что BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

FREP возобновил производство параксилола после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 декабря 2018 года возобновила производство параксилола в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год были начаты 1 ноября 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

CosMar завершила ремонт на одной линии производства стирола в Карвилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, возобновила производство стирола на одной из двух линий на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 590 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт в середине сентября. Ранее компания намеревалась возобновить работу данной линии около 20 октября. По словам источника, производство было возобновлено в середине декабря.

Суммарная мощность производства стирола завода CosMar в Карвилле составляет 1,18 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в первой половине января ожидается низкая активность на российском рынке полистирола, изменение стоимости материала не планируется.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 января повысила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

"Дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY7 850 или USD1 144 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY7 800 или USD1 137 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также повысила свои ценовые предложения на CNY200 за тонну до CNY7 950 (USD1 159) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Два завода по выпуску пропилена были закрыты на техническое обслуживание, что привело к сокращению спотовых поставок пропилена на востоке Китая.

CNOOC Daxie закрыла свое производство пропилена мощностью 420 тыс. тонн в год 28 ноября 2018 года, и ожидается, что остановка продлится около 45 дней.

Кроме того, 26 декабря 2018 года компания Oriental Energy, базирующаяся в Чжанцзяган, также закрыла свой завод производительностью 600 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,86)

Celanese закрыла производство ВАМ в Сингапуре по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, был закрыт в начале января по техническим причинам, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто примерно 5 января и возобновит работу 27-28 января.

Ранее сообщалось, что в декабре данное предприятие работало в штатном режиме и его работа не была затронута остановкой завода upstream по производству сырья - уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что 1 июля текущего года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC