Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 2% на фоне возросшей покупательской активности перед Новым Годом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 1,91% на фоне роста покупательской активности со стороны рынка downstream, так как заводам необходимо пополнить запасы на период празднования Нового Года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 декабря находились на уровне CNY8 439 или USD1 253 за тонну, что на CNY158 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 571,28 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 19 декабря выросли на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке и благодаря тому факту, что большинство трейдеров продавали материал на неделю вперед.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к концу прошлой недели многие компании закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по январским контрактным ценам, некоторые компании ожидают снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на 2 тыс. руб. за тонну. Спрос на ПП в декабре вырос в ряде сегментов, но не так ощутимо, как этого ожидали многие продавцы. В большей степени рост спроса был обусловлен ограниченным предложением ПП-гомо в ноябре, и покупатели восполняли свои запасы.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в октябре в 2,4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 71,6 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 30,4 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в октябре такие страны, как Китай (51,6 тыс. тонн), Норвегия (9,26 тыс. тонн) и Турция (8,57 тыс. тонн).

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в октябре более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились в октябре текущего года на 62,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 127,26 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 78,32 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (67,61 тыс. тонн), США (30,87 тыс. тонн) и Южная Корея (5,87 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ПС в Европу упал в октябре более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 25,34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 8,82 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 11,82 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПС в регион стали в октябре такие страны, как Иран (1,8 тыс. тонн), Южная Корея (1,65 тыс. тонн), и Индия (1,2 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПНД в Европу снизился в октябре почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 123,71 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 137,25 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (40,45 тыс. тонн), Бразилия (20,38 тыс. тонн) и Египет (14,93 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC