Carbon Holdings начнет строительство комплекса в Тахрире в начале 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания Carbon Holdings намерена начать строительство нефтехимического комплекса Tahrir Petrochemicals Company (TPC) в Тахрире (Tahrir, Египет) в начале 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на слова основного акционера компании.

Стоимость проекта составляет USD10,9 млрд. Нефтехимический комплекс TPC будет расположен в свободной экономической зоне Суэцкого канала.

Комплекс Tahrir будет включать крекинг-установку мощностью 1,5 млн. тонн в год с последующим выпуском этилена. Компания намерена также выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) суммарной мощностью 1,35 млн тонн в год. Также, комплекс будет включать производство мощностью 1 млн тонн пропилена, 925 тыс. тонн полипропилена (ПП), 250 тыс. тонн бутадиена и 350 тыс. тонн бензола в год.

Ожидается, что потребуется 48 месяцев для ввода в эксплуатацию проекта и 55 месяцев до механического завершения.

Продажа продукции будет ориентирована на внутренний и экспортный рынки. На данный момент в Египте общее производство ПЭ составляет 650 тыс. тонн в год.

Инвесторами и кредиторами Carbon Holdings, основанной в 2008 году в Эль-Базе, являются Международная финансовая корпорация (МФК), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Африканская финансовая корпорация (АФК) и инвестиционная компания из Абу-Даби Gulf Capital.

Ранее сообщалось, что Carbon Holdings намеревалась начать строительство комплекса в Тахрире в июне текущего года.

Carbon Holdings является промышленным разработчиком и оператором нефтехимических проектов в Египте.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае упала до 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 77% из-за проводимых профилактик на производствах в стране, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 28 сентября, т.е. перед началом праздников в Китае, загрузка мощностей ТФК в стране составляла 82%.

Так, Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель ТФК в Китае, а также Hanbang Petrochemical и Pengwei Petrochemical закрыли свои мощности из-за технических проблем, в то время как Jiaxing Petrochemical и Hailun Chemical остановили производство на плановую профилактику.

В частности, ранее отмечалось, что Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 23 сентября закрыла линию ТФК № 1 в городе Цзясин мощностью 1,5 млн тонн в год на плановый профилактический ремонт, который будет продолжаться до 23 октября.

А китайская Jiangsu Hailun Chemical 3 октября остановила производство на заводе ТФК № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) мощностью 1,2 млн тонн в год для проведения планового технического обслуживания, которое будет проводиться в течение примерно 20 дней. Таким образом, завод ТК в Цзянсу должен вновь вернуться к работе 22 октября.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 2,5% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 731,7 тыс. тонн, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза сократился до 38,2 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель с 25-го сентября остановил свои мощности на плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 395,6 тыс. тонн, что соответствует показателю 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 25 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 222,4 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в сентябре сократил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 9,5 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 89,4 тыс. тонн, что на 39% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле - мае и конце сентября нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные три месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 24,2 тыс. тонн ПНД против 46,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 2 в Майлиао из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 7 октября попыталась возобновить производства на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ремонтных мероприятий по замене катализатора, но потерпела неудачу из-за технических неполадок и снова закрыла эту линию на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Работы по смене катализатора на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 сентября текущего года и завершены 7 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3), 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания остановила линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Ineos в марте 2019 года проведет плановую профилактику на линии бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в марте следующего года провести плановые профилактические работы на одной из двух линий по выпуску бутадиена в Дормагене (Dormagen, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Однако точные сроки проведения технического обслуживания на данной линии мощностью 95 тыс. тонн бутадиена в год пока неизвестны.

Между тем, данная информация не была официально подтверждена компанией.

Ineos на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН) мощностью 100 тыс. тонн, которое было закрыто на ремонт с 1 по 20-22 марта текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC