INEOS объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Северной Америке

INEOS объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Северной Америке

MRC -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПЭ и ПП из-за проблем с логистикой, согласно письму компании клиентам.

В письме говорилось, что по крайней мере две железные дороги в Северной Америке объявили о планах ограничения поставок из-за высокого спроса и производственных проблем, приводящих к перегрузкам и задержкам.

В письме добавлено, что INEOS ожидает в течение следующих нескольких недель, что потребуется ограничить железнодорожные перевозки ниже оптимальных среднесуточных ставок. Компания не может гарантировать бесперебойную поставку полимеров и поэтому должна объявить форс-мажор.

INEOS Olefins and Polymers USA может производить 795 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и 890 000 тонн полипропилена (ПП) в год в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA в феврале прошлого года объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. Ineos Olefins and Polymers USA управляет заводами по производству полипропилена в Chocolate Bayou и La Porte в Техасе.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в Маомине

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в Маомине

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ПВД на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 30 марта. Завод был закрыт из-за пожара.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical до мая отложила начало плановых профилактических мероприятий на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение более чем одного месяца. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 27 февраля и завершить их 23 апреля текущего года.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Trinseo поднял апрельские цены на марки ПК и АБС в странах Европы

Trinseo поднял апрельские цены на марки ПК и АБС в странах Европы

МОСКВА (MRC) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и марки MAGNUM АБС для производства продукции для автомобильного рынка в странах Европы, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на PULSE ПК/АБС были подняты на EUR230 за тонну, а на MAGNUM АБС - на EUR200 за тонну.

Согласно сообщению, доплаты за коммунальные услуги не включены в вышеуказанные изменения цен и начисляются дополнительно к вышеуказанным уровням котировок.

Как сообщала компания MRC, Trinseo в последний раз поднимал цены на все марки PULSE ПК/АБС и MAGNUM АБС в странах Европы с 1 января 2022 года. Рост цен тогда составил EUR200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Keiyo Ethylene на этой неделе закроет крекинг-установку в Тибе на внеплановый ремонт

МОСКВА (MRC) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 14-17 апреля остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту крекинг-установку на плановую профилактику с 24 января по 27 марта. Первоначально ремонтные мероприятия должны были продолжаться до 16 марта. Задержка же перезапуска была вызвана отключением электроэнергии после землетрясения у северо-восточного побережья Японии поздно вечером 16 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Ineos Zhuhai Chemical возобновила работу линии ТФК №3 в Чжухае после планового ремонта

Ineos Zhuhai Chemical возобновила работу линии ТФК №3 в Чжухае после планового ремонта

MRC -- Ineos Zhuhai Chemical, "дочка" компании Ineos, в начале января возобновила производство на линии №3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Ineos Zhuhai Chemical в начале января возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год было начато 18 декабря прошлого года.
ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru