Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после плановой профилактики

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 17 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 8 марта по 15 мая.

Также сообщалось, что в ноябре 2020 года Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух новых установок дегидрирования пропана, каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которые должны быть построены в Нинбо. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
MRC

Dairen Chemical намерена на этой неделе восстановить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао

Dairen Chemical намерена на этой неделе восстановить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в начале текущей недели восстановить загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupate.

Загрузка мощностей на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год была понижена 13 февраля до 65% и 70% соответственно с предыдущих 100% из-за технических неполадок на воздухоразделительной установке.

Ранее отмечалось, что в начале сентября прошлого года Dairen Chemical довела загрузку мощностей на двух заводах ВАМ в Майлиао до более чем 90%. Загрузка мощностей на этих заводах была снижена на второй неделе июля 2021 года до 80% с предыдущих 100%. Затем в начале августа компания подняла ее до 85%.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год и управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.02.2022 года

1. Контрактные цены ПС в Европе снизились в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR50-70 за тонну, что было обусловлено снижением цен стирола, сообщает ICIS. Контрактные цены стирола в феврале в Европе снизилось на EUR51 за тонну. Импорт остается на низком уровне из-за высоких транспортных расходов, задержек и неопределенных сроков доставки. Нехватка водителей грузовиков также продолжает задерживать поставки и вызывать рост транспортных расходов. Сохраняется высокий спрос со стороны сектора бытовой техники, обусловленный высокими объемами производства в Европе. Спрос на упаковку остается стабильным, устойчивым на промышленную упаковку и большим спросом в супермаркетах, а не в ресторанах из-за возобновления коронавируса.

MRC

AGC планирует в конце февраля закрыть на ремонт производство каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце февраля закрыть на ремонт производство каустической соды и хлора в Тибе (Chiba, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 325 тыс. тонн каустика в год будет закрыто на ремонт до середины марта.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, в начале февраля повысила загрузку на производстве каустической соды и хлора в Тибе (Chiba, Япония), сниженную ранее из-за технической поломки. Компания была вынуждена снизить загрузку производства на данном заводе мощностью 290 тыс. тонн хлора и 325 тыс. тонн каустика в год 18 января из-за технической поломки на производстве ВХМ на данной площадке.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

ГАЗ в январе нарастил продажи в России более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) в январе реализовал 2 660 легких коммерческих автомобилей, что на 27% выше аналогичного показателя годичной давности, сообщил Автостат со ссылкой на данным АЕБ.

Лидером продаж остается "ГАЗель" с показателем 2 170 реализованных автомобилей (+18%). Спрос на ГАЗ "Соболь" увеличился на 81% до 490 машин.

Линейку коммерческих автомобилей нового поколения "ГАЗель NN", которая на сегодняшний день включает бортовую модификацию, цельнометаллический фургон полной массой 3,5 т, фургон-комби и микроавтобус, в дальнейшем пополнят шасси и различные варианты спецтехники. В результате на базе "ГАЗели NN" будет создан даже более широкий, чем на базе современной платформы «ГАЗель NEXT», модельный ряд легких коммерческих автомобилей полной массой 3,5 и 4,6 тонн, с различными типами кузова, колесными базами и вариантами спецтехники. В семействе NN появится также легкий коммерческий автомобиль "Соболь NN" полной массой 2,5 тонн.

Ранее отмечалось. что ГАЗ в первом полугодии 2021 года реализовал в РФ 23 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 20% выше того же периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC