Dairen Chemical намерена на этой неделе восстановить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао

Dairen Chemical намерена на этой неделе восстановить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в начале текущей недели восстановить загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupate.

Загрузка мощностей на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год была понижена 13 февраля до 65% и 70% соответственно с предыдущих 100% из-за технических неполадок на воздухоразделительной установке.

Ранее отмечалось, что в начале сентября прошлого года Dairen Chemical довела загрузку мощностей на двух заводах ВАМ в Майлиао до более чем 90%. Загрузка мощностей на этих заводах была снижена на второй неделе июля 2021 года до 80% с предыдущих 100%. Затем в начале августа компания подняла ее до 85%.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год и управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.02.2022 года

1. Контрактные цены ПС в Европе снизились в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR50-70 за тонну, что было обусловлено снижением цен стирола, сообщает ICIS. Контрактные цены стирола в феврале в Европе снизилось на EUR51 за тонну. Импорт остается на низком уровне из-за высоких транспортных расходов, задержек и неопределенных сроков доставки. Нехватка водителей грузовиков также продолжает задерживать поставки и вызывать рост транспортных расходов. Сохраняется высокий спрос со стороны сектора бытовой техники, обусловленный высокими объемами производства в Европе. Спрос на упаковку остается стабильным, устойчивым на промышленную упаковку и большим спросом в супермаркетах, а не в ресторанах из-за возобновления коронавируса.

MRC

AGC планирует в конце февраля закрыть на ремонт производство каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце февраля закрыть на ремонт производство каустической соды и хлора в Тибе (Chiba, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 325 тыс. тонн каустика в год будет закрыто на ремонт до середины марта.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, в начале февраля повысила загрузку на производстве каустической соды и хлора в Тибе (Chiba, Япония), сниженную ранее из-за технической поломки. Компания была вынуждена снизить загрузку производства на данном заводе мощностью 290 тыс. тонн хлора и 325 тыс. тонн каустика в год 18 января из-за технической поломки на производстве ВХМ на данной площадке.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

ГАЗ в январе нарастил продажи в России более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) в январе реализовал 2 660 легких коммерческих автомобилей, что на 27% выше аналогичного показателя годичной давности, сообщил Автостат со ссылкой на данным АЕБ.

Лидером продаж остается "ГАЗель" с показателем 2 170 реализованных автомобилей (+18%). Спрос на ГАЗ "Соболь" увеличился на 81% до 490 машин.

Линейку коммерческих автомобилей нового поколения "ГАЗель NN", которая на сегодняшний день включает бортовую модификацию, цельнометаллический фургон полной массой 3,5 т, фургон-комби и микроавтобус, в дальнейшем пополнят шасси и различные варианты спецтехники. В результате на базе "ГАЗели NN" будет создан даже более широкий, чем на базе современной платформы «ГАЗель NEXT», модельный ряд легких коммерческих автомобилей полной массой 3,5 и 4,6 тонн, с различными типами кузова, колесными базами и вариантами спецтехники. В семействе NN появится также легкий коммерческий автомобиль "Соболь NN" полной массой 2,5 тонн.

Ранее отмечалось. что ГАЗ в первом полугодии 2021 года реализовал в РФ 23 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 20% выше того же периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Volvo в январе сократила продажи в России более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo в январе реализовали 272 автомобиля, что на 39% ниже того же месяца прошлого года, сообщил Автостат.

Спрос на продукцию Volvo в России остается стабильно высоким, однако на результаты продаж продолжает оказывать существенное влияние недостаточный объем поставок. Ближе ко второму полугодию ожидается, что ситуация с поставками изменится в положительную сторону, сообщает пресс-служба Volvo Car Russia.

Бестселлером Volvo на российском рынке в прошлом месяце стал полноразмерный кроссовер ХС90, разошедшийся в количестве 123 единиц (рост в 2,1 раза). На второе место вышел компактный кроссовер ХС40 с показателем 93 реализованных автомобиля (-26%). Третий результат по объему продаж показал среднеразмерный кроссовер ХС60, на котором остановили свой выбор 52 покупателя (-76%).

В первом квартале 2022 года компания Volvo планирует начать продажи в России обновленного среднеразмерного кроссовера XC60. Начиная ориентировочно со второго квартала на российский рынок выйдут электрические модели XC40 Recharge и C40 Recharge, за которыми последуют следующие.

Ранее отмечалось, что по итогам 2021 года продажи Volvo на российском рынке составили 9 088 машин, что на 13,2% больше, чем годом ранее.

В 2020 году продажи Volvo на российском рынке составили 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC