Dairen Chemical намерена в сентябре нарастить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао до более чем 90%

Dairen Chemical намерена в сентябре нарастить загрузку мощностей на заводах ВАМ в Майлиао до более чем 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в начале сентября довести загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до более чем 90%, сообщил Polymerupate.

Уровень же загрузи будет зависеть от наличия сырья - этилена.

Загрузка мощностей на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год была понижена на второй неделе июля текущего года до 80% с предыдущих 100%. Затем в начале августа Dairen Chemical подняла ее до 85%. Таким образом, до конца августа эти заводы будут работать с таким уровнем загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dairen снижала загрузку на менее мощном заводе до 60% из-за слабого спроса с конца июля по 15 октября. А в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 8 апреля по 10 мая.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год и управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.08.2021 года

1. Seqens возобновила выпуск фенола и ацетона во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Segens возобновила выпуск фенола и ацетона со своего завода в Пеаже (Peage, Франция) после профилактики, сообщает Polymerupdate. Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 108 тыс. тонн ацетона и 175 тыс. тонн фенола в год в начале августа. Segens объявила форс-мажор в конце марта из-за пандемии коронавируса. Seqens сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год 16 июля.

MRC

PCS перезапустил крекинг-установку № 2 в Сингапуре после плановой профилактики

PCS перезапустил крекинг-установку № 2 в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 23 августа возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Волгоградский "Каустик" нарастил долю экспорта своей продукции в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля экспорта волгоградского "Каустика", четвертого по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, в общей выручке компании в прошлом году составила 26,5%, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что этот показатель из года в год увеличивается благодаря расширению номенклатуры выпускаемой на предприятии продукции, диверсификации сбытовой сети, созданию системы технической поддержки потребителей и системы менеджмента качества. По итогам прошлого года предприятие экспортировало 18 видов продукции в 52 страны мира.

В частности, объем поставок за пределы России гранулированной каустической соды в прошлом году увеличился на 3,7%, товаров бытовой химии на 41,9%, гидроксида магния – на 83,7%. По итогам первого полугодия 2021 года поставки бишофита на внешние рынки увеличились на 35,5%, гидроксида магния на 12,8% и гранулированной каустической соды на 12,4%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,1 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в июне этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 50,3 тыс. тонн против 43,7 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине недели стартовали переговоры относительно сентябрьского уровня цен российского ПВХ. В то же время переговоры начал лишь один производитель, другие игроки перенесли согласование цен на следующую неделю. Но в целом, производители достаточно оптимистично настроены на сентябрь и не планируют серьезное корректировать свои цены, несмотря на серьезный прирост объемов импорта и спад спроса на готовые изделия из ПВХ. К тому же на внешних рынках в ряде регионов возобновился рост цен.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical до конца августа запустит новый завод МЭГ в Китае

Fujian Gulei Petrochemical до конца августа запустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, планирует до конца августа ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили S&P Global источники рынка.

Так, компания приступила к тестовому производству на новом предприятии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год 7 августа текущего года, после чего загрузила это производство на 40-50% и постепенно наращивает на нем загрузку мощностей. Таким образом, коммерческая продукция ожидается на новом заводе МЭГ в конце августа.

Ранее отмечалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC