Продажи ГАЗ в первом полугодии выросли на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) в январе - июне 2021 года реализовал в РФ 23 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 20% выше того же периода прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Ранее отмечалось, что продажи в РФ легких коммерческих автомобилей ГАЗ в первом квартале 2021 года составили 10 542 тыс. единиц, что на 1,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ стал лидером в сегменте LCV за отчетный период. Объем же рынка среднетоннажных автомобилей ГАЗ в отчетный период увеличился на 11,1% - до 1 862 единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Июльские контрактные цены ПП в США выросли на USD44 за тонну

Июльские контрактные цены ПП в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), что соответствует аналогичному увеличению контрактов на пропилен полимерного качества в этом же месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Цены ПП значительно выросли за последний год из-за стабильно высокого внутреннего спроса и сохраняющихся трудностей с поставками, поскольку отрасль продолжает восстанавливаться после полярного шторма в середине февраля.

Средний уровень загрузки предприятий росли за последние несколько месяцев и в настоящее время находятся на уровне середины 90%, что помогло некоторым участникам рынка восстановить уровень запасов, хотя ограничения доступности остаются.

Внутренний спрос на ПП вырос за последний год, поскольку восстановление экономики США в основном было обусловлено высоким спросом на промышленные товары, поскольку многие расходы на поездки и развлечения были сокращены из-за пандемии.

Ранее сообщалось, что июльские контракты на пропилен в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Ineos Nitriles намерена 1 августа снять форс-мажор на производстве АКН в Дормагене

Ineos Nitriles намерена 1 августа снять форс-мажор на производстве АКН в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует 1 августа снять форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия), говорится в письме компании своим клиентам от 27 июля.

Ineos сократила производство на обеих своих линиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год в Дормагене в начале июня из-за проблем, связанных с поставками сырья - аммиака.

Отмена форс-мажорных обстоятельств компанией Ineos Nitriles стала возможной благодаря бесперебойной работе обеих линий АКН в Дормагене, а также благодаря увеличению поставок из США, что позволило регулярным запланированным судам прибывать в регион с июня.

Ранее сообщалось, что в середине февраля Ineos Nitriles остановила производство на заводе АКН в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила форс-мажор на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды. Форс-мажор был снят 1 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Yisheng Petrochemical загрузила линию ТФК № 5 в Нинбо на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 27 июля довела загрузку мощностей на линии № 5 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) до штатного уровня после перезапуска одной из линий этого производства, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка данного предприятия мощностью 3 млн тонн ТФК в год была на уровне 60% когда 26 июля компания закрыла одну из его линий, но уже 27 июля она вернулась к работе, и Yisheng Petrochemical смогла восстановить загрузку до штатного уровня в примерно 90%.

Ранее отмечалось, что 8 июля этого года компания ввела в эксплуатацию новую линию ТФК № 6 в Нинбо.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Июльские контрактные цены АКН в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в США выросли из-за более высоких цен на сырье пропилен и аммиак, сообщает ICIS.

Июльские контракты на пропилен в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с июнем на фоне ограниченного предложения и высокого спроса.

При этом июльские контракты на аммиак выросли на USD50 за тонну по сравнению с июнем также из-за дефицита поставок и высокого спроса.

Стоимость сырья находится на историческом максимуме. Спотовые экспортные цены также выросли.

Внутренние контрактные цены в США в июле выросли на 3,23 цента за фунт до 110,40–115,40 центов за фунт, DEL. Спотовые экспортные цены выросли до USD2 025–2 150 за тонну, FOB USG по сравнению с USD1 980–2 040 за тонну на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 50 юаней (CNY) или USD7,7 за тонну ниже июньского показателя. Таким образом, июльские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 550 (USD2 249) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

MRC