Ineos в начале октября закроет крекинг-установку в Грейнджмуте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертой по величине химической компании в мире, планирует в первых числах октября остановить производство на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили Chemweek источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение пяти-шести недель. До этого же компания собиралась закрыть эту крекинг-установку в середине сентября.

Между тем, первоначально ремонтные работы на близлежащем НПЗ компании в Петронинесе (Petronineos, Великобритания) производительностью 210 тыс. баррелей в сутки, а также на крекинг-установке в Грейнджмуте были запланированы на апрель этого года, но начало пандемии COVID-19 сорвало эти планы. Один источник сообщил, что краткосрочные ремонтные работы на установке перегонки сырой нефти мощностью 110 тыс. баррелей в день на данном НПЗ уже подходят к концу, и поэтому многие рабочие, задействованные в этом проекте, будут переведены на работу по предстоящей остановке крекинг-установки.

Представитель же Ineos сказал, что компания не комментирует свою повседневную деятельность в Грейнджмуте.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте компании Ineos, утром 16 января произошел пожар. Так, пожар вспыхнул в западном доке нефтехимического комплекса компании в 10:40 утра, 16 января. На место инцидента были вызваны пожарные, которые и потушили его. В результате инцидента жертв не было. Инцидент не повлиял на производственный процесс предприятий комплекса, где расположена крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год, сказал тогда пресс-секретарь Ineos.

Также сообщалось, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. В 2018 году немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме до 1 млн тонн этилена в год с нынешних 700 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев 2020 года, тогда как экспортные продажи снизились на 10,3%, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 7,4% в первой половине года за счет роста продаж как упаковочной, так и неупаковочной пленки.

Высокий спрос на пленку и упаковку привел к росту общих продаж полиэтилена, даже несмотря на то, что экономика в целом погрузилась в рецессию из-за воздействия вспышки коронавируса и последующих мер сдерживания.

Экспорт снизился в первой половине года, так как более сильный внутренний спрос и задержка запуска новых заводов ограничили экспортную доступность.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном используется в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ЭВА для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА в стране выросли на 700 юаней (CNY) или USD102,5 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий в Китае на CNY300 или USD44 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

IPC планирует в середине октября закрыть на ремонт завод ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в середине октября закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 200 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт на две недели.

Ранее сообщалось, что компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

NSRP перезапустила новый завод ПП во Вьетнаме после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в середине сентября возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после незапланированной остановки из-за технических проблем, сообщил CommoPlast.

Ремонтные работы по устранению постоянной технической неполадки, мешающей работе данного предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, были начаты 7 сентября текущего года и продолжались в течение 10 дней. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Ранее отмечалось, что NSRP 18 июня довела загрузку мощностей на заводе ПП в провинции Тхань Хоа до примерно 70% после замены катализатора. Полностью же загрузка была восстановлена через 10 дней.

А в 2019 году NSRP закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня и с первых чисел июля по 11-12 июля. Кроме того, завод ПП во Вьетнаме был остановлен на плановый ремонт с 22 октября по первую неделю декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC