NSRP перезапустила новый завод ПП во Вьетнаме после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 10-11 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после внепланового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было неожиданно закрыто 3-4 марта из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года.

Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Импорт параксилола в Европу увеличился в 2018 году более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в прошлом году в 2,4 раза по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 302,22 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 128,76 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в регион стали в 2018 году такие страны, как Россия, Саудовская Аравия и США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены пропилена в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены пропилена в провинции Шаньдун, Китай снижаются из-за больших поставок материала и снижения спроса, так как многие даунстрим производства закрыты на ремонтные работы, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, цены пропилена в Шаньдуне снизились с 11 февраля по 8 марта на 18% до CNY6 450 за тонну, EXT.

"Нисходящий тренд связан с переизбытком материала и многочисленными техническими ремонтами даунстрим производств", - сказал один источник в Китае.

Так, Sinopec Qilu Petrochemical планирует закрыть производство ПП на ремонт. Sinopec SABIC уже закрыла производство ПП на ремонт.

Кроме того, Hongji Petrochemical планирует в середине марта на 20 дней закрыть свое производство полипропилена мощностью 240 тыс. тонн в год в Цзясине, провинция Чжэцзян на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Россия остается на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия осталась на 12-м месте рейтинга мировых авторынков в 2018 году, сообщает Автостат.

Лидером крупнейших мировых авторынков по итогам 2018 года является китайский автомобильный рынок, в котором за год было реализовано 23,8 млн новых легковых и легких коммерческих машин, что на 4,1% меньше результата 2017 года,

На втором месте остается американский рынок (17,3 млн шт.), который в прошлом году вырос лишь на 0,6%.

Третью позицию заняла Япония, продажи автомобилей в которой составили 5,3 млн (+0,1%). Звание лучшего европейского рынка стабильно удерживает Германия. В прошлом году в этой стране было продано 3,4 млн автомобилей (-0,2%), что позволило ей сохранить четвертую строчку рейтинга. Пятерку лидеров замыкает Индия с 3,4 млн реализованных машин (+4,8%).

В ТОП-10 также вошли Бразилия (2,5 млн. шт.; +13,8%), Великобритания (2,4 млн шт.; —6,8%), Франция (2,2 млн шт.; +3%), Канада (2 млн шт., —2,2%) и Италия (1,9 млн шт.; —3,1%). За пределами первой десятки оказалась Южная Корея (1,8 млн шт.; +1,3%). Россия в этом рейтинге сумела удержаться на 12 позиции, которую занимала в 2017 году: продажи машин в нашей стране составили 1,8 млн единиц, что на 12,8% больше, чем в прошлом. Очевидно, что для более высокого положения в рейтинговой таблице ей не хватило совсем немного — буквально 7 тысяч единиц.

Замыкают список 15 ведущих мировых рынков Мексика (1,4 млн. шт.; —7,1%), Испания (1,3 млн шт.; +7%) и Иран (1,2 млн шт.; —23,1%). Отметим, что примерно половина мировых рынков, вошедших в ТОП-15, в 2018 году показали отрицательную динамику. Лишь два из них — бразильский и российский — продемонстрировали двузначную динамику роста.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Ставролен возобновил производство ПП после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, к началу недели возобновил производство полипропилена (ПП) после незапланированной остановки, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем вынужден был остановить наработку ПП с 1-го марта. Выпуск полипропилена был возобновлен к 11-му марта.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За первые два месяца выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 15,1 тыс. тонн и 45,1 тыс. тонн соответственно.
MRC