На нефтехимическом комплексе Ineos в Великобритании произошла утечка газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, объявила об утечке газа на нефтехимической площадке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), которая произошла 2 мая, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании в Twitter.

"Ineos может подтвердить, что на площадке в Грейнджмуте произошел инцидент. Сбор информации продолжается", - говорится в сообщении компании в Twitter примерно в 13:15 по местному времени.

Затем последовало еще одно заявлении компании в Twitter в 13:50, в котором говорилось: "Наши оперативные сотрудники продолжают работы по устранению инцидента при поддержке аварийных служб".

Согласно заявлению шотландской пожарно-спасательной службы (Scottish Fire and Rescue Service), в настоящее время идут работы по устранению утечки на комплексе в Грейнджмуте. Сообщение об утечке поступило в шотландскую пожарно-спасательную службу вчера, 2 мая, в 12:12.

"В настоящее время для устранения утечки задействовано восемь команд", - говорится в сообщении на сайте шотландской пожарно-спасательной службы.

В Грейджмуте Ineos управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, с которой поставляется сырье на завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 330 тыс. тонн в год и на завод ПП мощностью 235 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sichuan Petrochemical закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Petrochemical, дочерняя структура CNPC, 2 мая закрыл производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Целью технического обслуживания производства мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в основном является замена теплообменника. По словам источника, завод возобновит работу около 10 мая.

До проведения ремонт завод был загружен на 95%.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Sichuan Petrochemical запустила новую установку стоимостью 17 млрд юаней, увеличив мощности переработки до 10 млн тонн в год. В результате CNPC в целом увеличила объемы переработки до 1,10 млрд баррелей.

В феврале 2017 года стало известно, что China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилированная компания CNPC) может стать одним из подрядчиков проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

МЭГ является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на прошлой неделе в России падали на фоне снижения стоимости гранулята в Азии. Импортеры отмечали повышение интереса к закупкам для поставки сырья в Россию в начале июня. При этом покупатели импортного ПЭТ отмечали более низкие предложения производителей на отгрузки в мае относительно предложения на отгрузки в конце апреля.

CNPC – государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 году Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.
MRC

Huabei Chemical в начале мая возобновит работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huabei Chemical планирует на первой неделе мая возобновить производство завода по выпуску полипропилена (ПП) в восточной провинции Китая - Хэбэй (Hebei) после профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 4 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель ПП в Китае - компания Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical - неожиданно 26 марта 2017 года закрыла завод ПП в провинции Хубей (Hubei, Китай) для проведения ремонтных работ, которые продолжались в течение около 10 дней.

Также и еще один производитель ПП в Китае - Zhangjiagang Yangzijiang - 1 апреля текущего года остановил завод ПП в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических мероприятий, которые проводились в течение 18-20 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев суммарный объем импорта ПП в Россию сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lihuayi Weiyuan загрузила на 80% производство фенола/ацетона


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производства фенола/ацетона китайской компании Lihuayi Weiyuan Chemical в Лицзинь (провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактического ремонта составляет 80%, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 25 апреля из-за проблем с оборудованием.

По словам источника, компания запустила завод после завершения ремонта 1 мая.

До закрытия мощности завода были загружены на 80%.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзинь, уезде городского округа Дунъин провинции Шаньдун, который был построен и запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Росси в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

MRC

Контрактные цены фенола в Европе выросли в мае вслед за возросшими котировками бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке увеличились в мае на фоне роста цен на ключевой сырьевой компонент - бензол, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, майские контрактные цены фенола выросли на EUR9 за тонну по сравнению с апрелем, что точно отражает повышение контрактной цены бензола.

Теперь контрактные цены фенола, по данным ICIS, находятся в диапазоне EUR1 343-1 378 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае была окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня апрельской цены. Майская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD820 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,0881.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.
MRC