Уралхимпласт сократил чистую прибыль в 34 раза за 3 квартала 2012 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Свердловская область), крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс, сократил чистую прибыль по РСБУ в 33,6 раза за 3 квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом год назад - до 492 тыс. рублей, сообщает rupec, ссылаясь на отчет предприятия.

Согласно сообщению пресс-службы компании, сентябрьский рост цен на основные виды сырья оказал сщуественное влияние на результаты работы предприятия. Несмотря на это, компании удалось получить прибыль за 9 месяцев текущего года.

Выручка компании снизилась всего лишь на 0,4% и составила 2,976 млрд рублей. Прибыль от продаж упала в 2 раза до 69,87 млн рублей, прибыль до налогообложения - в 1,6 раза до 16,64 млн рублей.

Согласно прогнозам Уралхимпласта выручка в этом году должна увеличиться на 15%, а в 2013 году - на 11%.

Холдинг Уралхимпласт специализируется на выпуске синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов, занимает ключевые позиции на многих товарных рынках, является единственным в России производителем параформа. Холдинг поставляет химическое сырье для многих отраслей промышленности таких, как машиностроение, металлургия, строительство, деревообработка, нефте-газодобывающая, кабельная, легкая промышленности и мн. др.
MRC

Сибур продает производства этиленхлоргидрина Казанскому заводу синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим заключил соглашение на продажу производства этиленхлоргидрина (ЭХГ) в г. Дзержинске мощностью 22,000 тонн в год с Казанским заводом синтетического каучука (КЗСК). Инвестиции в новый проект составляет - 500 млн. рублей.

КЗСК использует этиленхлоргидрин для производства полисульфидных полимеров (ПСП), 90% которого поставляется на экспорт. ПСП в основном применяется для производства герметиков для стеклопакетов, используемых в авиастроении, оборонной промышленности и строительстве.

С приобретением новых мощностей компания намерена увеличить производство герметиков и увеличить долю на рынке. Сегодня КЗСК занимает 20% мирового рынка полисульфидных полимеров.
MRC

Прибыль ГНС в январе-сентябре сократилась в 4,48 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" , одно из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, за девять месяцев 2012 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 600,997 миллиона рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила чистую прибыль 3,165 миллиарда рублей.

Прибыль от продаж компании в январе-сентябре текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,48 раза – до 1,754 миллиарда рублей.

Убыток до налогообложения за девять месяцев 2012 года составил 665,633 миллиона рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль до налогообложения в размере 3,894 миллиарда рублей.

Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата". Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

ГНС установил новый компрессор на этиленовом производстве


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефтехим Салават сообщил об установке трехцилиндрового компрессора в цехе №56 производства ЭП-300 на заводе Мономер.

Нефтехимическое производство на Газпром нефтехим Салават представлено заводом Мономер. На заводе Мономер, включающим производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов, уже была установлена паровая турбина фирмы Siemens, а в июле-августе 2012г. была установлен компрессора фирмы "ЧКД-компрессоры" (Чехия).

Замена турбокомпрессора М-1 – одна из ключевых работ в рамках технического перевооружения этиленового производства компании. Газпром нефтехим Салават начал в июле 2012г. плановый капитальный ремонт этиленового производства, производства этилбензола и стирола и производства пластиков на заводе Мономер.

Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

MRC

LyondellBasell: экспорт этана из США в Европу невыгоден

МОСКВА (Маркет Репорт) - Экспорт американского этана в Европу, вероятно, не станет основной тенденцией, из-за высоких транспортных расходов, а также затрат на модернизацию существующих европейских крекинг-установок, заявил Сергей Васнецов, вице-президент LyondellBasell в среду.

"Это дорого и сложно", - сказал Сергей Васнецов, вице-президент LyondellBasell по стратегии и партнерству, выступая на конференции Morgan Stanley "Global Chemicals" в Бостоне. "Мы говорим о больших, плавающих холодильных установках" – добавил он.

Компания INEOS объявила в сентябре о планах доставлять из США этан из сланцевого газа для своего производства в Европе. Этан будет использоваться в качестве альтернативного сырья для крекинг-установки INEOS в Rafnes, Норвегия. Компания сообщила, что этан будет доставляться из Хьюстона до НПЗ в Marcus Hook, штат Пенсильвания, откуда он будет транспортироваться в Европу.

Васнецов считает, что поставки этана из США являются единичным случаем и относятся только к INEOS, добавив, что, хотя, если, для INEOS они имеют смысл, то для других компаний, в том числе LyondellBasell, это будет невыгодным.

Крекинг-установки INEOS способны работать на более легком сырье, тогда как большинство европейских НПЗ работают на нафте. Модернизация этих установок для использования этана в качестве сырья будет дорогой и непрактичной, сказал Васнецов.

MRC