Formosa в середине августа остановит завод каустической соды в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в середине августа остановить завод по производству каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактики, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн каустической соды в год будут продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее отмечалось, что FPC также планирует в этот же период закрыть завод винилхлорида (ВХМ) на техническое обслуживание.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, FPC собирается в августе закрыть завод по производству ПВХ в Майлиао мощностью 500 тыс. тонн в год на трехнедельную профилактику.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 04.08.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.08.2016 года.

1. У европейский производителей ПП разные настроения относительно августовских цен для стран СНГ.

Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована уровне июля. Тем не менее, мнения европейских производителей относительно уровня экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ разделись. Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Многие участники рынка констатируют, что часть европейских производителей пошли на небольшое снижение экспортных цен ПП-гомо для поставок в августе, в то время как цены на сополимеры сохранены на уровне июля. Один из производителей, наоборот, поднял цены.

2. Европейские производители сохраняют на август июльские цены ПВХ для рынков стран СНГ.

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Все производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен на августовские поставки. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в августе была согласована на EUR20 за тонну ниже уровня июля, что снижает себестоимость производства ПВХ примерно на EUR10 за тонну. Тем не менее, европейские производители объявили о сохранении июльского уровня экспортных цен ПВХ на текущий месяц. Один из производителей из-за профилактической остановки намерен отгружать смолу не ранее второй половины месяца.

3. ФАС возбудила дело против Саянскхимпласта из-за недостоверных данных.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Саянскхимпласта (СХП, Иркутская область), второго по величине производителя поливинилхлорида (ПВХ) в России, в связи с предоставлением ведомству недостоверной информации в рамках спора по поставкам этилена с "Ангарским заводом полимеров" (АЗП), входящего в структуру Роснефти. В материалах ведомства отмечается, что для разработки предложений по ценообразованию на этилен ФАС запросило у Саянскхимпласта ряд данных, в том числе информацию о количестве суспензионного ПВХ (ПВХ-С), получаемого из одной тонны этилена. Саянскхимпласт сообщил ФАС, что выработка ПВХ-С из одной тонны этилена составляет 1,994 тонны. Вместе с тем, ранее Саянскхимпласт предоставлял ведомству информацию о снижении производства товарной продукции в 2015 году, отмечая, что выработка ПВХ, каустика и хлора зависит от объема поставок этилена. Однако, отмечает ФАС, из этих данных следует, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 году (114,725 тыс. тонн), так и, исходя из объемов его фактической поставки (100,796 тыс. тонн), коэффициент выхода ПВХ составил 2,07. "Таким образом, в действиях Саянскхимпласта обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в представлении недостоверной информации в антимонопольный орган по его мотивированному требованию. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, предприятию грозит административный штраф в размере от 50 до 500 тыс. руб." - говорится в материалах ведомства.

4. "Атлантис-Пак" запустил линию по выпуску барьерной пленки.

ООО "ПКФ "Атлантис-Пак" (входит в состав "Группы "Агроком", Ростовская область) открыл первую очередь завода производству барьерных пленок в Ростовской области. Общий объем инвестиций в производство по выпуску девятислойной пленки для пищевой промышленности составит 3,4 млрд рублей. На первом этапе уже вложено более 400 млн рублей, большая часть суммы при этом направлена на покупку технологического оборудования. После выхода завода на полную мощность в 16 тыс. тонн в год доля донского предприятия на российском рынке барьерных плёнок достигнет 19%.
MRC

ФАС возбудила дело против Саянскхимпласта из-за недостоверных данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Саянскхимпласта (СХП, Иркутская область), второго по величине производителя поливинилхлорида (ПВХ) в России, в связи с предоставлением ведомству недостоверной информации в рамках спора по поставкам этилена с "Ангарским заводом полимеров" (АЗП), входящего в структуру Роснефти, говорится в материалах ФАС.

В материалах ведомства отмечается, что для разработки предложений по ценообразованию на этилен ФАС запросило у Саянскхимпласта ряд данных, в том числе информацию о количестве суспензионного ПВХ (ПВХ-С), получаемого из одной тонны этилена. Саянскхимпласт сообщил ФАС, что выработка ПВХ-С из одной тонны этилена составляет 1,994 тонны.

Вместе с тем, ранее Саянскхимпласт предоставлял ведомству информацию о снижении производства товарной продукции в 2015 году, отмечая, что выработка ПВХ, каустика и хлора зависит от объема поставок этилена. Однако, отмечает ФАС, из этих данных следует, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 году (114,725 тыс. тонн), так и, исходя из объемов его фактической поставки (100,796 тыс. тонн), коэффициент выхода ПВХ составил 2,07.

"Таким образом, в действиях Саянскхимпласта обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в представлении недостоверной информации в антимонопольный орган по его мотивированному требованию. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, предприятию грозит административный штраф в размере от 50 до 500 тыс. руб." - говорится в материалах ведомства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля на Ангарском заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Саянскхимпласт получает этилен от АЗП по 200-километровому трубопроводу. Из-за отсутствия сырья СХП в марте вынужден был остановить мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). 11 июля Саянскхимласт сообщил о возобновлении производства ПВХ. Первые партии этилена АЗП поставил партнеру первого июля на бездоговорной основе. Однако 18 июля СХП вновь перешел в режим минимальной загрузки из-за прекращения поставок этилена с АЗП, который прекратил подачу сырья в связи с остановкой установки этилена. АЗП вновь возобновил подачу сырья на Саянскхимпласт 28 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в феврале наработал чуть более 13,5 тыс. тонн ПВХ, в январе - 21,7 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2016 года суммарный объем производства суспензионного ПВХ на предприятии был сокращен до 35,3 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2015 года. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн.

Кроме того, еще до аварии между Саянскхимпластом и АЗП возникли разногласия по условиям поставок этилена. Компании не смогли заключить контракт на 2016 год. ФАС разработала формулу расчета цены на этилен для Саянскхимпласта без привязки к экспортному паритету, но стороны не согласовали эту формулу. В связи с этим Роснефть в апреле передала возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрение Арбитражного суда Иркутской области в целях заключения договора в судебном порядке. Третьей стороной по иску выступает ФАС.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".
MRC

У европейский производителей ПП разные настроения относительно августовских цен для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована уровне июля. Тем не менее, мнения европейских производителей относительно уровня экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ разделись, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Многие участники рынка констатируют, что часть европейских производителей пошли на небольшое снижение экспортных цен ПП-гомо для поставок в августе, в то время как цены на сополимеры сохранены на уровне июля. Один из производителей, наоборот, поднял цены.

На текущей неделе сделки относительно августовских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в достаточно большом диапазоне EUR910-1 040 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR880-1 060 за тонну, FCA. У отдельных производителей сохраняются ограничения на отгрузки ПП-гомо, в частности, сорта рафия.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1 065-1 130 за тонну, FCA. Переговоры относительно августовских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) велись в пределах EUR1 095-1 160 за тонну, FCA.


MRC

Европейские производители сохраняют на август июльские цены ПВХ для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Все производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен на августовские поставки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в августе была согласована на EUR20 за тонну ниже уровня июля, что снижает себестоимость производства ПВХ примерно на EUR10 за тонну. Тем не менее, европейские производители объявили о сохранении июльского уровня экспортных цен ПВХ на текущий месяц. Один из производителей из-за профилактической остановки намерен отгружать смолу не ранее второй половины месяца.

Переговоры относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ на текущей неделе велись в диапазоне EUR770-835 за тонну, FCA, что фактически соответствует июльскому уровню цен.

Серьезных ограничений по экспортным квотам у производителей нет. Лишь венгерский производитель BorsodChem из-за плановой профилактики может начать отгрузки только во второй половине августа.


MRC