Formosa 20 августа приступит к плановой профилактике на заводе каустика на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует, планирует 20 августа текущего года остановить производство на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год будут продолжаться до 7 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics Corporation в середине июня 2018 года закрывала на ежегодный ремонт два производства по выпуску каустической соды в Майлиао и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год должно было продолжаться в течение двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Zhongke открыл новый НПЗ в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 16 июня официально ввел в эксплуатацию новый НПЗ в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Мощность данного НПЗ составляет 200 баррелей в день.

Так, компания уже запустила шесть установок на новом НПЗ, в том числе и ключевую установку по перегонке нефти. Другие же нефтеперерабатывающие установки Sinopec Zhongke будет вводить поэтапно с получением коммерческой продукции в конце июля, а новая крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические производства, как ожидается, начнут выпуск продукции в августе текущего года.

Инвестиции в первую фазу этого проекта составляют 40 млрд юаней (USD5,59 млрд).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 1% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос всего лишь на 1% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 112,7 тыс. тонн. Вырос исключительно импорт полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,7 против 23,4 тыс. тонн в апреле, местные компании пошли на дальнейшее снижение объемов поставок по отдельным видам полимеров этилена из-за карантина и приостановки работы части переработчиков. Таким образом, за январь – май 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 112,7 тыс. тонн против 111,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта ПНД в основном за счет вынужденного простоя Карпатнефтехим в первом квартале текущего года, по другим видам полиэтилена импорт сократился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления сократился до 7,9 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн, украинские компании снизили объемы закупок по всем видам ПНД, но наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на пленочный полиэтилен за счет стабильной работы отечественного производителя. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 46,6 тыс. тонн против 42 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил почти 6 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании под давлением сезонного фактора нарастили объемы закупок полиэтилена в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 31,4 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 6,4 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн в апреле, небольшой прирост спроса на полиэтилен пришелся со стороны местных производителей стрейч-пленок. По итогам января – мая текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 29,3 тыс. тонн против 32,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 5,4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Российский авторынок в январе - мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.

Как отмечают в АЕБ, продолжающееся значительное снижение продаж новых автомобилей в мае обусловлено тем, что автосалоны Москвы, Санкт-Петербурга и большинства региональных дилеров были закрыты на протяжении всего месяца. Технические центры смогли возобновить работу, и, соответственно, поток клиентов начал понемногу расти. В АЕБ рассчитывают, что в июне на фоне начавшегося ослабления ограничений на большей части территории страны ситуация слегка улучшится, что положительно повлияет на устойчивость дилерской сети. Реализация первого пакета мер государственной поддержки будет способствовать постепенному восстановлению рынка во втором полугодии.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 15 580 автомобилей (-46%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 8 008 машин (-59%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 6 477 проданных автомобилей, что на 57% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 5 640 покупателей (-47%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 4 486 машин (-43%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам мая также вошли Volkswagen (3621 шт., -58%), Skoda (2893 шт., -59%), ГАЗ (2719 шт., -37%), Nissan (2214 шт., -46%) и УАЗ (1359 шт., -45%).

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в январе - мае на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 47,7 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. Сократились внешние поставки фактически всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В мае объем импорта ПП на Украину вырос до 8,7 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, что все равно ниже уровней прошлых лет. В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 47,7 тыс. тонн против 56,5 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, но наибольшее сокращение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок выросли до 6,6 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн месяцем ранее, после апрельской паузы были возобновлены поставки литьевого ПП-гомо из Азербайджана и Саудовской Аравии. За январь - май текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 37 тыс. тонн против 44,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил чуть более 700 тонн против 0,8 тыс. тонн в апреле, местные компании сократили объемы закупок литьевого ПП. За первые пять месяцев года было импортировано 4,1 тыс. тонн ПП-блок против 5,4 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В мае импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) остался на уровне месяцем ранее и составил 1,2 тыс. тонн, местные компании снизили объемы закупок трубного, тогда как спрос на литьевой ПП-рандом вырос. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 5,8 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть менее 800 тонн.

MRC