Eneos возобновила работу установки каткрекинга в Негиши после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 24 марта возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) после внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная установка суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 2 марта текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Eneos останавливала одну линию этой установки мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год из-за механической поломки с начала июня по 1 июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" прошел аудит у трех автопроизводителей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, прошел аудит трех ведущих автопроизводителей, говорится в сообщении компании.

В первом квартале текущего года компания получила результаты аудитов по стандартам оценки поставщиков Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, компаний Magna International и Faurecia.

ASES завершен с повышением ренкинга, аудиты Magna International и Faurecia подтвердили имеющийся достаточно высокий ренкинг НПП "ПОЛИПЛАСТИК". "Аудитами засвидетельствовано, что компания способна обеспечивать производство качественного сырья и номинировать свои материалы на новые проекты, притом что требования автопрома в части физико-механических свойств, реологии и видовых характеристик материалов ежегодно растут", — комментирует результаты Екатерина Смирнова, заместитель директора по продажам Торгового дома "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Требования повышаются также в части организации и управления процессами производства, обучения сотрудников. Находит отражение в опросных листах и мировой тренд на внедрение на предприятиях — поставщиках автопрома системы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Связанные с данными областями вопросы содержал, например, опросный лист компании Faurecia, аудит которой НПП "ПОЛИПЛАСТИК" проходило в этом году впервые.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Ранее отмечалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec снизил апрельские цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои апрельские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 апреля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 600 или USD1 309 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 1 апреля велись на уровне CNY8 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

До этого компания подняла свои котировки ацетона 26 марта на CNY300 или USD46 за тонну - до CNY8 800 или USD1 352 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Eneos закрыла линии параксилола в Вакаяме из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 29 марта остановила производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

В частности, данные линии мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были закрыты в связи с остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он уже потушен.

В настоящее время пока неизвестно, когда линии параксилола в Вакаяме смогут вновь вернуться к работе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Lummus Technology предоставит технологии для олефинового комплекса НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса, говорится в сообщении компании.

Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Контракт был подписан 31 марта генеральным директором Нижнекамскнефтехима (входит в группу ТАИФ) Айрат Сафин и вице-президента и управляющим директором департамента этилена и нефтехимии Lummus Technology Стивеном Стэнли.

Ранее сообщалось, что основной этап строительства олефинового комплекса "Этилен-600" должен завершиться в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года начать производство продукции.

На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. – бензола, 88 тыс. – бутадиена.

Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между Нижнекамскнефтехимом и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC