Выпуск ПЭ в Китае вырос в марте на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в марте текущего года на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к февралю 2021 года (1,69 млн тонн) мартовский выпуск материала, который составил 1,95 млн тонн, показал прирост на 15,3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте составило 263,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 811,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 875,5 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC

Petro Rabigh закрыл завод ароматики в Саудовской Аравии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, остановила производство на заводе по выпуску ароматики в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 424 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 1,53 млн тонн ксилолов в год было закрыто из-за закрытия производства параксилола на площадке. Ожидается, что ремонт продлится около двух недель.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh 23 марта остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год продолжалось в течение 10-20 дней.

Ранее отмечалось, что 28 января 2019 года компания закрывала этот завод на 7 дней из-за технических проблем на установке реформинга. Кроме того, 19-20 апреля того же года завод параксилола в городе Рабих был остановлен на однонедельную незапланированную профилактику.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в марте почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам марта текущего года на 16,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2021 года (2,05 млн тонн) мартовский выпуск ПП в стране, который составил 2,295 млн тонн, показал прирост на 11,8%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Reliance подняла апрельские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в апреле повысила свои ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне ограниченного предложения материала, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 15 апреля ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем на 18 марта - до Rs136,5-138,0 за кг, EXW (франко-завод).

А 18 марта RIL подняла свои цены ПВХ до Rs133,5-135,0 за кг, EXW. Тогда рост составил 7 индийские рупий (Rs) за кг.

Предложение материала остается ограниченным как на импортном, так и на внутреннем рынках. А на заводе ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) в настоящее время проводится профилактика.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке уже традиционно для последних нескольких месяцев цены согласовываются в течение последней недели месяца, а производители закрывают свои продажи. Из-за серьезного недостатка предложения разброс цен российских производителей был достаточно большой. В последние дни прошлой недели переработчики зачастую были вынуждены соглашаться с любой ценой, лишь бы гарантированно получить хоть какие-то объемы ПВХ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Beijing Eastern во второй половине мая перезапустит завод ВАМ в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине мая возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год 31 марта текущего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical также в апреле остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC