Импорт параксилола в Европу резко вырос в июне на 71,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 71,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 42,7 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 24,91 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (44,77 тыс. тонн) июньский импорт параксилола в данный регион, наоборот, показал снижение на 4,62%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками параксилола в страны ЕС стали в июне такие страны, как Саудовская Аравия (15,92 тыс. тонн), Казахстан (10,01 тыс. тонн) и Россия (8,04 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе понизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем августовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в сентябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR770 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение со стороны четвертого производителя и четвертого покупателя ожидается.

Резкое снижение среднего уровня котировок сырья - нафты - в августе по сравнению с июлем было компенсировано плановыми и внеплановыми снижениями загрузки мощностей на крекинг-установках и плановыми остановками на профилактику производств бутадиена.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Экспорт параксилола из Европы увеличился в июне почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки выросли в июне текущего года почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 29,87 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 15,09 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (29,87 тыс. тонн) июньский экспорт параксилола из региона остался на прежнем уровне.

При этом единственным экспортным направлением для поставок параксилола из стран ЕС в июне стали Соединенные Штаты Америки, а в мае - Мексика.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Индийская Nayara Energy заключила контракт на экспорт нефтепродуктов с BP и Trafigura

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, владельцем 49,13% которой является Роснефть, во втором квартале 2019 года заключила долгосрочный контракт на USD750 млн на экспорт нефтепродуктов в адрес британской ВР и трейдера Trafigura, сообщает ТАСС.

"Во втором квартале Nayara Energy, ассоциированное предприятие компании, заключила долгосрочный предоплатный контракт в объеме USD750 млн на экспортные поставки нефтепродуктов в адрес компаний BP и Trafigura с привлечением консорциума международных банков", - отмечается в сообщении компании.

Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании - нарастить количество АЗС до 7 тыс.

Nayara Energy планирует построить предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива. Объем инвестиций в развитие компании составит USD850 млн.
MRC

BASF и Toray будут производить длинноволоконные ленты на базе термопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Toray Advanced Composites и BASF подписали соглашение о производстве и поставке длинноволоконных лент на базе термопластов (CFRT) для автомобилестроения и промышленности, говорится в сообщении компании.

По условиям соглашения, о котором было объявлено 14 августа, Toray Advanced Composites будет производить высококачественные композитные ленты с использованием полиамида-6 BASF.

Термопласт ПА-6 BASF Ultramid будет армироваться стекло- или углеволокном.

Ранее сообщалось, что в 2004 году Basf AG и Toray Industries основали равнодолевое совместное предприятие по производству полибутилентерефталата. Объем инвестиций в проект составляет USD40 млн. Производство будет основано на технологии полимеризации, разработанной в Toray, а основное сырье — бутандиол -будет производиться на расположенном поблизости заводе BASF.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC