Shell объявила форс-мажор на поставки базовых химических веществ с площадки в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки базовых химических веществ с площадки на острове Буком (Bukom, Сингапур) после закрытия крекинг-установки, говорится в сообщении коомпании.

Между тем, компания не уточняет, на какие именно базовые продукты был объявлен форс-мажор, также не сообщается и о текущем статусе других заводов на нефтехимической площадке в Букоме.

Как отмечалось, крекинг-установка мощностью 960 тыс. тонн этилена в год была закрыта ранее на текущей неделе из-за технических проблем.

"Мы можем подтвердить, что 14 октября 2015 года на производственной площадке в Букоме, центром которой является этиленовая крекинг-установка, возникли технические проблемы, что привело к возгоранию," - сказал представитель компании.

Никто не пострадал в результате инцидента.

Ранее также отмечалось, что в конце февраля текущего года Shell завершила ремонтные работы на крекинг-установке на острове Буком, которые были проведены с 6 по 9 февраля в связи с неполадками системы отключения подачи топлива, приведшие к возгоранию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Royal Dutch Shell нарастила мощности этиленовой крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Букоме. В частности, Shell увеличила мощность крекинг-установки (тогда составляла 800 тыс. тонн в год) на острове Буком более чем на 20%, что позволит компании увеличить объемы производства нефтехимической продукции, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), на сопутствующих заводах компании, которые расположены на близлежащем острове Джуронг (Jurong Island).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Ford начал устанавливать на свои автомобили российские двигатели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс", на своем автомобильном заводе в Набережных Челнах начал сборку автомобилей с двигателями российского производства, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Первым таким автомобилем стал новый Ford Fiesta, оснащенный двигателем 1,6 л Duratec.

Расположенный в Елабуге, Республика Татарстан, завод Ford Sollers по производству двигателей заработал в начале сентября нынешнего года. Предприятие выпускает двигатель 1.6 Duratec в трех вариантах мощности: 85, 105 и 125 л. с.

Производственная мощность предприятия на первом этапе составит 105 тыс. моторов в год. В дальнейшем она может быть увеличена до 200 тыс. единиц. Ford инвестировал в завод около USD275 млн.

Елабужские моторы будут устанавливаться на автомобили Ford, выпускаемые в России: седан и хэтчбек Fiesta, кроссовер EcoSport и обновленный Focus III.

Первые автомобили, оснащенные двигателями российского производства, поступят в продажу в конце 2015 – начале 2016 годоов.

В этом году компания Ford Sollers представила на рынке четыре новые модели, включая новый Mondeo, новый Focus, новый Fiesta и новый Transit. В данный момент Ford Sollers выпускает в России семь моделей автомобилей во всех популярных сегментах и представляет одну из самых новых продуктовых линеек на рынке.

СП американской Ford и российского автопроизводителя "Соллерс" отвечает за производство автомобилей Ford в России, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и на территории ОЭЗ "Алабуга". Мощность площадок в Татарстане - около 180 тысяч автомобилей в год, в том числе завода в ОЭЗ "Алабуга" - 65 тысяч машин в год. В Елабуге производятся автомобили Kuga, Transit, Transit Custom, Tourneo Custom, S-Max, Galaxy и Explorer, в Набережных Челнах - Ford Fiesta, Ford Ecosport.
MRC

Mitsui Chem остановила завод фенола и ацетона в Чибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsui Chemicals в конце прошлой недели остановила завод по производству фенола и ацетона в Чибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на предприятии в Чибе мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год будут проводится в течение двух недель.

Ранее компания планировала провести плановое техническое обслуживание на заводе компании в Чибе в ноябре.

Ранее также отмечалось, что Mitsui Chemicals 29 июня закрыла завод по выпуску фенола и ацетона в Осаке на профилактику сроком на один месяц. Предприятие в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто до 31 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Mitsui Chemicals в Сингапуре не будет остановлен в 2015 году для проведения профилактики. Предприятие компании в Сингапуре может производить 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год. Планируется, что ремонтные мероприятия на данном заводе будут проводиться в феврале 2016 года в течение одного месяца. В настоящее время предприятие работает на 100%-ой загрузке мощностей.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Крупным российским компаниям не грозит дефолт в 2016 году - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании нефинансового сектора, несмотря на рецессию в экономике, в 2016 году справятся с обслуживанием долга, почти не прибегая к новым заимствованиям, говорится в докладе рейтингового агентства Moody's.

У 57 компаний, имеющих рейтинги Moody's, данные о которых свели эксперты, USD80 млрд долговых обязательств, сроки выплаты которых приходятся на 18-месячный период с 30 июня 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Из них 43 компании в сумме имеют USD54 млрд задолженности в валюте, в том числе USD9 млрд в публичных долговых инструментах, включая еврооблигации.

80% этих компаний способны погасить долг за счет собственной ликвидности, пишет Moody's, и лишь семь могут столкнуться с рисками рефинансирования. Но им хватит лишь USD2 млрд внешнего рефинансирования.

Как сообщало Moody's ранее, экономические и политические вызовы для России сохранятся в 2016 году. По прогнозам, стоимость нефти Brent вернется к уровню в USD60 за баррель лишь к концу следующего года. Прогнозы Moody's предполагают, что экономика России пройдет дно в четвертом квартале 2015 года или в первом квартале следующего года, и в 2016 году начнется рост ВВП в поквартальном выражении. Тем не менее, прогноз агентства на 2016 год в целом предполагает отрицательную динамику ВВП.
MRC

Чистая прибыль LG Chem в третьем квартале 2015 года выросла почти на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, нарастила чистую прибыль по итогам третьего квартала 2015 года на 47,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до W342,4 млрд (корейских вон) или USD305 млн, следует из финансового отчета южнокорейского производителя.

Компания объяснила увеличение данного показателя "высокой рентабельностью" своих подразделений по производству базовых химических веществ и нефтехимической продукции.

Вместе с тем, продажи компании за январь-сентябрь 2015 года снизились на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до W5,18 трлн, но операционная прибыль выросла на 52,8% - до W546,4 млрд, сообщается в отчете.

LG Chem ожидает, что подразделения компании по выпуску базовых химических веществ и нефтехимической продукции покажут хорошие результаты и в четвертом квартале текущего года на фоне высоких продаж высококачественных марок и стабильных цен на сырьевые компоненты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem рассматривает возможность расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в конце года или в начале следующего года. Компания планирует расширить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошла на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC