Крекинг-установка Shell в Сингапуре работает на 90% загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка англо-голландской Shell Chemicals, одной из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, в Сингапуре работает на 90% загрузки мощностей после проведения технических работ, сообщили ICIS источники рынка.

На данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год были проведены ремонтные мероприятия с 6 по 9 февраля текущего года в связи с неполадками системы отключения подачи топлива.

Представитель компании подтвердил, что 6 февраля на площадке Shell в Пулау-Букоме (Pulau Bukom) на некоторых производствах "были обнаружены неполадки, что привело к возгоранию".

"Никто не был ранен, и власти были уведомлены," - добавил представитель компании, сказав, что на данный момент нефтехимическая площадке Shell в Сингапуре работает в штатном режиме.

"Исходя из коммерческой тайны, мы не предоставляем подробную информацию о рабочем состоянии отдельных блоков или информацию по поставкам," - сказал он.

Компания на данной площадке управляет двумя крекинг-установками общей мощностью 1,42 млн тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell Chemicals в начале октября прошлого года объявила форс-мажор на производстве этилена и пропилена на заводе в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке. Мощность крекинг-установки, второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

А в начале февраля текуещго года Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновило работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) по соглашению с Shell, связанное с объявленным в октябре форс-мажором на крекинг-установке компании в Нидерландах. Таким образом, Versalis временно возобновил работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год с целью поддержать Shell.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

PolyOne расширила мощности специальных термопластов для замены металлических деталей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупнейших мировых производителей полимерной продукции, расширил мощности по производству специальных длинноволокнистых (LFT) термопластов в связи с возросшим спросом на пластиковые детали, которые способны заменить металлическе, сообщил американский производитель на своем сайте.

Расширенные мощности компании начнут свою работу уже в конце февраля текущего года.

Таким бразом, PolyOne введет в эксплуатацию новую производственную линию по производству LFT термопластов под торговой маркой OnForce на заводе в Эйвон-Лейке (Avon Lake, штат Огайо, США). Мощности новой линии компания не уточняет.

"Более легкий, чем металл, материал будет использоваться в автомобилестроении, потребительской нефте-газовой промышленности", - отметил президент подразделения PolyOne - Global Specialty Engineered Materials - Крейг Никрант (Craig Nikrant).

Также он добавил: "Спрос на более легкие, чем металл, материалы и детали из них продолжает расти".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле 2013 года PolyOne Corporation объявила о закрытии шести предприятий в Северной Америке. Компания закрыла свои североамериканские активы в течение следующих нескольких месяцев и перенесла их на другие производственные площадки с целью улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности производства и экономии средств в процессе ранее объявленого слияния с компанией Spartech.

В январе же 2014 года PolyOne Corporation объявила о дополнительной реструктуризации активов в Северной Америке с целью лучшего обслуживания клиентов и оптимизации производственного процесса. Данные меры включали переформирование активов, которые были приобретены в рамках соглашения о покупке Spartech в 2013 году, с активами подразделения компании Performance Products and Solutions (PP&S). Эти производства, расположенные преимущественно в Рамосе (Ramos, Мексика), стали частью PP&S и начали работать в рамках подразделения Producer Services со штаб-квартирой в Сибруке (Seabrook, штат Техас).

Реорганизация производства PolyOne, на которую компания выделила около USD45 млн, была завершена в конце 2014 года, что позволит компании сэкономить примерно USD25 млн в 2015 году.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд.
MRC

Могилевхимволокно освоил выпуск новой термоусадочной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), освоил выпуск полиолефиновой термоусадочной (ПОФ-Т) пленки, говорится в сообщении компании.

Полиолефиновая термоусадочная пленка представляет собой упаковочный материал, главной особенностью которого является высокая усадка под воздействием температуры. Такая усадка позволяет материалу плотно обтягивать упаковываемое изделие по всему периметру, принимая его форму, и не деформируя упаковываемое изделие. Пленку получают методом выдувной соэкструзии по технологии двойного раздува из полиэтилена и сополимера полипропилена (технология Double-Bubble). В настоящее время освоен выпуск пленки марки ПОФ-Т толщиной 0,0125 мм, 0,015 мм, 0,019 мм и 0,025 мм.

Пленку выпускают в виде полотна или полурукава, смотанной в рулоны: полурукав - ширина пленки от 200 до 850 мм с шагом 50 мм; полотно – ширина пленки от 350 до 1500 мм с шагом 50 мм.

Пленка ПОФ-Т применяется для упаковки пищевых продуктов, а также для упаковки игрушек, косметики, печатной, бумажной и издательско-полиграфической продукции, отделочных материалов, канцелярских товаров, предметов домашнего обихода, продукции производственно-технического назначения, для упаковки изделий легкой промышленности и культурно-бытового назначения, товаров народного потребления. Пленку ПОФ-Т используют на ручных, полуавтоматических и автоматических термоусадочных упаковочных машинах.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР может стать партнером Могилевхимволокно по созданию нового производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который идет для производства полимерной упаковки и ПЭТ-бутылки.

Могилевхимволокно производит более 100 видов промышленной продукции, в том числе диметилтерефталат, полиэфирный гранулят ПЭТ, полиэфирные волокна и нити. Доля государства - 90,53%.
MRC

TVK нарастила чистую прибыль в четвертом квартале до USD55,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, по итогам четвертого квартала 2014 года нарастила чистую прибыль до Ft14,9 млрд (USD55,5 млрд) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, следует из отчетности компании.

В четвертом же квартале 2013 года этот показатель находился на уровне венгерских форинтов 414 млн (FT или USD1,5 млрд). Компания объясняет такой скачок в чистой прибыли почти двойной маржой на выпускаемую нефтехимическую продукцию, а также благоприятным курсом валют.

Выручка же компании от продаж в отчетном квартале возросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до Ft 105,60 млрд, в то время как операционная прибыль TVK выросла до Ft 17,8 млрд с Ft 436 млн годом ранее.

"TVK производила и продавала свою продукцию в условиях благоприятной ситуации на внешних рынках и при четком контроле затрат, в то время как мы стремимся все время повышать качество своей продукции", - сказал генеральный директор TVK Артур Тернеш (Artur Thernesz).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года TVK возобновила производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения капитального ремонта. Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Уфаоргсинтез сменит гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Уфаоргсинтеза" (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию", АФК "Система"), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Салавата Вильданова, сообщает Коммерсант.

С 3 марта предприятие возглавит Фархад Самедов, одновременно занимающий пост президента ОНК и департамента нефтехимии "Башнефти". С ним будет подписан трехлетний контракт.

ОНК, создававшаяся прежним собственником - АФК "Система" как отдельный нефтехимический бизнес - перешла в собственность "Башнефти" в сентябре 2014 года. В состав ОНК входили четыре предприятия в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". Сейчас "Башнефть" управляет ими напрямую. Кадровые перестановки в "Уфаоргсинтезе" в "Башнефти" объясняют упрощением структуры управления компании.

ОАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". 100%-й пакет акций ОНК принадлежит "Башнефти". MRC