В 2013 году спрос на полиэтилен в Казахстане вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) в Казахстане продолжает динамично расти. По итогам прошлого года потребность местного рынка в полиэтилене выросла на 5%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Потребность Казахстана в полиэтилене по итогам 2013 года выросла на 5% и достигла уровня 141,4 тыс. тонн тонн. Основным драйвером роста спроса по-прежнему выступают местные производители ПЭ труб. Отсутствие собственного производства предопределяет серьезную зависимость от поставок полимера из России.

Структура импорта ПЭ по видам в прошлом году выглядят следующим образом.

Суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в 2013 году составил около 119 тыс. тонн против 113,5 тыс. тонн годом ранее. Около 49% от общего объема импорта ПНД в минувшем году пришлось на российских производителей. Ключевыми потребителями полиэтилена остаются местные производители труб, на их долю приходится около 86% в общем объеме импорта.

Рынок полиэтилена высокого давления (ПВД) по итогам 2013 года вырос на 4% и составил около 17,7 тыс. тонн. Основными потребителями ПВД остаются производители пленок, на их долю пришлось более 95% от суммарного объема поставок. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, их доля в общем объеме поставок составляет около 94%.

Рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос на 8% в 2013 году и составил около 4,7 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана, на их долю приходится более 95% от общего объема импорта.

Как отмечалось ранее, в 2015 году в Казахстане планируется запуск нового нефтехимического комплекса в Атырауской области. Новый газохимический комплекс предполагает две фазы. На первой фазе будет пущено производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Вторая фаза предусматривает строительство завода по производству полиэтилена годовой мощностью 800 тыс. тонн (пуск в 2016 году). Инвестиции в проект составляют около USD4,15 млрд.


MRC

Braskem резко подняла цены ПЭ в феврале из-за девальвации национальной валюты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, объявил о повышении цен ПЭ для внутреннего рынка в связи с девальвацией национальной валюты, сообщил ICIS источник компании.

Увеличение цен на все марки ПЭ Braskem вступило в силу с 3 февраля 2014 года.

Девальвация национальной валюты являются основной причиной настоящего повышения цен полиэтилена, однако на рост цен также повлияли более высокие цены ПЭ на международных рынках.

Таким образом, бразильский нефтехимический производитель увеличит цены полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на 150 реалов за тонну (USD62 за тонну), в то время как рост цен на полиэтилен низкого давления (ПНД) ограничен 100 реалами за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Braskem уже поднимала цены на материал с 15 декабря 2013 года: цены ПВД - на 200 бразильских реалов за тонну, что эквивалентно USD86 за тонну или EUR63 за тонну, ЛПНП - на 100 реалов за тонну, ПНД - на 150 реалов за тонну.

В конце января цены ПВД в Бразилии находились на уровне USD2 671-2 754 за тонну FOT, в то время как цены бутенового ЛПНП были в диапазоне USD2 444-2 527 за тонну FOT, а цены выдувного ПНД составляли USD2 506-2 631 за тонну, по данным ICIS.

Вместе с тем, импортеры полиэтилена планируют увеличить цены на все марки ПЭ в феврале на 100 реалов за тонну.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

РАПЭКС ввела в действие новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС, разработала новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола в строительном секторе, сообщил Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола.

"Стандарт Организации на применение экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих строительных конструкциях с учётом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной опасности", который введен в действие 24 января текущего года, был согласован с научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России.

Согласно сообщению, принятый стандарт призван существенно облегчить работу проектным и строительным организациям. Документ представляет собой перечень конструктивных решений по применению экструдированного пенополистирола в основных ограждающих конструкциях зданий и сооружений различного типа.

Таким образом, снятие необоснованных ограничений на применение ряда строительных материалов, которому будет способствовать новый СТО от ассоциации РАПЭКС, позволит существенно расширить список применяемых в современном строительстве эффективных материалов и технологий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, намерена в 2014 году продолжать активно реализовывать стратегию наращивания производственных мощностей. В частности, Пеноплэкс планирует в ближайшее время значительно увеличить объемы производства в республике Казахстан, запустив летом 2014 года новую линию мощностью 300 тыс. куб. метров в год. Кроме того, Пеноплэкс планирует реализовать еще один крупный проект по расширению производства на своей новой площадке в городе Новомосковске, Тульской области.

Экструдированный пенополистирол - это теплоизоляционный материал, который полностью соответствует указанным требованиям по высокой тепловой защите зданий и сооружений, водостойкости, прочности, долговечности и экологичности.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области. В 2013 году совокупный объем производства эффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС вырос на 29%.
MRC

Волжский трубный завод в 2013 году выпустил более 1 млн труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), в 2013 году выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4 %, сообщила пресс-служба компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод по итогам 2013 года освоил 28 новых видов продукции в соответствии с утвержденной программой. В частности, среди основных направлений работ предприятия значится производство газопроводных прямошовных труб группы прочности К60, а также бесшовных газопроводных труб групп прочности К48 и Х70 по новым техническим требованиям Газпрома для проекта "Южный поток".

Кроме того, ВТЗ провел работу по освоению и аттестации новых материалов для нанесения различных видов покрытий - внутреннего гладкостного, наружного двухслойного и наружного трехслойного покрытия.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

BP снизила прибыль в четвертом квартале на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP снизила прибыль в четвертом квартале 2013 года на 37% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года до USD2,8 млрд из-за убытка в перерабатывающем подразделении, говорится в сообщении компании.

Добыча составила 3,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания заработала USD1,1 млрд на продаже доли в ТНК-ВР Роснефти. Выручка нефтяной корпорации за октябрь-декабрь прошлого года снизилась на 4,72% до USD99,81 млрд.

ВР повысила резерв на выплату штрафов, компенсаций и судебных издержек, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, до USD42,7 млрд с USD42,5 млрд.

Компания сделала капиталовложения на USD7,2 млрд в четвертом квартале и планирует инвестировать USD24-25 млрд в этом году.

По итогам 2014 года компания ожидает снижения объем добычи, в основном, в связи с окончанием срока действия лицензий в Абу-Даби (ОАЭ).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире.
MRC