Михельсон выкупил основную часть пакета Кирилла Шамалова в СИБУРе

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Леонида Михельсона ООО "Траст" приобрела 17% акций СИБУР Холдинга у структуры Кирилла Шамалова ООО "Яуза 12", говорится в сообщении нефтехимического холдинга.

Одновременно "Траст" увеличил до 99,9% свою долю в уставном капитале ООО "ОлеФинИнвест", которому принадлежит 34,08% акций СИБУРа. Геннадий Тимченко вышел из состава участников "ОлеФинИнвеста", получив свой пакет акций компании в прямое владение и увеличив его на 2,7%.

По итогам этих сделок Л. Михельсон контролирует 48,5% СИБУРа, Тимченко - 17%, действующий и бывший менеджмент компании - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%, К. Шамалов - 3,9%.

"Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании", - прокомментировал мажоритарный акционер, председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.

Осенью прошлого года Л. Михельсон владел порядка 43% акций СИБУРа, члену совета директоров К. Шамалову принадлежала доля в 20,9%, бизнесмену Г. Тимченко - 14,2%, Sinopec - 10%. Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и экс-глава компании Александр Дюков владели долями примерно по 4%, операционный директор Михаил Карисалов - 1,65%. Всего у бывшего и нынешнего топ-менеджмента компании было сконцентрировано порядка 11% СИБУРа.

В январе 2017 года правкомиссия по контролю над иностранными инвестициями одобрила сделку по продаже 10% акций СИБУРа китайскому Фонду "Шелкового пути" . Около 9% акций тогда продал Л. Михельсон, 1% - бывшие и нынешние топ-менеджеры компании. К. Шамалов и Г. Тимченко в беседе с журналистами подчеркивали, что в сделке не участвовали и свои доли в СИБУРе не снижали.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года Леонид Михельсон стал лидером рейтинга российских миллиардеров в общемировом списке американского Forbes. Л.Михельсон, 60-й по размеру состояния человек мира (USD14,4 млрд), поднялся на шесть позиций и занял место прошлогоднего российского лидера мирового рейтинга миллиардеров - Владимира Потанина.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

В Туркменистане на бирже в апреле было продано 33,5 тыс. тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана второй раз за месяц был продан большой объем полипропилена (ПП). На этот раз было реализовано 25 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

28-го апреля на экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана была реализована вторая крупная партия полипропилена производства Туркменбашинского ГПЗ. На торги было выставлено 25 тыс. тонн полимера с отгрузкой в течение 11 месяцев по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.

Из-за длительного срока отгрузки спрос на ПП на биржевых торгах был невысокий. По итогам торгов было выкуплено лишь 13,5 тыс. тонн полимера из 25 тыс. тонн выставленных. Около 9 тыс. тонн купили российские компании.

Как отмечалось ранее, 14-го апреля на экспортные торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана также было выставлено 20 тыс. тонн ПП производства Туркменбашинского ГПЗ. Полипропилен выставлялся для отгрузки в течение 9 месяцев по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. По итогам торгов был выкуплен весь объем ПП.

Таким образом, за весь апрель было реализовано экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана около 33,5 тыс. тонн полипропилена по цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.


MRC

Импорт ПП в Китай вырос в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок в марте текущего года увеличился на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 498,166 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 1%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на другие мировые рынки в марте не осуществлялись.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ПП из Южной Кореи в марте 2017 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 132,269 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт
полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь – март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

JX Nippon Oil утвердила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD790 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила майскую контрактную цену бензола для поставок на азиатский рынок до уровня в USD790 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее компания объявляла апрельскую цену на уровне USD825 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy установила апрельскую контрактную цену бензола на уровне USD795 за тонну, что на USD185 за тонну ниже по сравнению с мартовскими поставками на азиатский рынок. Снижение цены соответствует резкому снижению спотовых котировок бензола в марте.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) российского производства на прошлой неделе оставались стабильными. Производители отметили падение спотовых цен стирола во второй половине апреля, что сказывается на себестоимости производства. Незначительное понижение цен некоторые игроки рынка ожидают в мае.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос на 49% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 49% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 88,660 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с февралем мартовский импорт ПВХ в страну увеличился на 4%.

Вместе с тем, и экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялись. При этом экспорт ПВХ из Китая в феврале вырос в 2,3 раза по отношению к февралю 2016 года и составил 120,24 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC