В Туркменистане на бирже продали 20 тысяч тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было реализовано 20 тыс. тонн полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

14-го апреля на экспортные торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было выставлено 20 тыс. тонн ПП производства Туркменбашинского ГПЗ. Полипропилен выставлялся для отгрузки в течение 9 месяцев по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.

В первые дни торгов спрос на ПП на бирже был достаточно высоким, несмотря на достаточно длительный срок отгрузки. Заявок на покупку поступило на 35,3 тыс. тонн. Но реальные сделки начали фиксироваться лишь 17-го апреля, и по итогам торгов было законтрактовано 20 тыс. тонн полипропилена по стартовой цене - USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.

Ранее отмечалось, что полуторами месяцами ранее на товарно-сырьевой бирже было продано 10 тыс. тонн ПП для отгрузки в течение 7 месяцев по цене USD956 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт.


MRC

Промпроизводство в России выросло на 0,8% в марте – Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России в марте 2017 года увеличилось на 0,8% по сравнению с мартом 2016 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на Росстат.

В феврале был зафиксирован спад промпроизводства на 2,7% на фоне календарного фактора - рабочих дней в феврале было на два меньше, чем в феврале прошлого года. В январе рост промпроизводства равнялся 2,3%.

За первый квартал 2017 года промышленность выросла на 0,1%. Экономисты ожидали более значительного восстановления роста в марте, так консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом в конце марта, предполагал рост на 1,6%.

С исключением сезонного и календарного факторов в марте 2017 года промпроизводство, по расчетам Росстата, выросло на 1,2% (к февралю) после снижения на 1,5% в феврале и роста на 0,7% в январе.
В 2017 году экономисты ожидают роста промышленности на 2,3% (согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, подготовленному в конце марта). В 2016 году промышленность в России выросла на 1,3%.

Минэкономразвития в новом базовом сценарии, одобренном правительством 13 апреля (при среднегодовой цене на нефть USD45,6 за баррель), прогнозирует рост промышленности в 2017 году на 2,0%.

MRC

Yisheng Petrochemical к пятнице возобновит работу линии ТФК № 2 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует до пятницы возобновить производство на линии № 2 по выпуску ТФК в Даляне (Dalian, Китай) после проведения профилактических мероприятий, во вторник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Компания планирует перезапустить линию к этой пятнице после задержки возобновления производства с прошлой недели", - сказал источник.

Линия ТФК № 2 в Даляне, которая может производить 3,75 млн тонн продукции в год, была закрыта на двухнедельное плановое техническое обслуживание 1 апреля текущего года.

Кроме этой линии, в Даляне компания управляет еще линией № 1 мощностью 2,75 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical с 8 по 23 октября 2016 года останавливала эту линию на двухнедельный ремонт.

Yisheng Petrochemical также управляет тремя линиями ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 650 тыс. тонн и двумя линиями по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Yisheng Petrochemical проводила в текущем году профилактику на одной из линий ТФК в Нинбо мощностью 2,2 млн тонн в год в первой половине февраля.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок. В 2016 году поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили 40,1 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

TOC Glycol возобновила работу завода МЭГ в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская TOC Glycol, "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - PTT Chemical, на прошедших выходных возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 марта текущего года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hanwha Total на выходных приступила к профилактике на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошедших выходных закрыла завод по производству стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 2-3-х недель.

Компания управляет еще одним заводом по выпуску стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год. Двухнедельная профилактика на этом предприятии проводилась в сентябре 2016 года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые трейдеры отметили ожидания более низких цен ПС российского производства в апреле после падения цен в Европе и Азии. Также, по мнению трейдера, на цены окажет влияние более крепкий курс рубля по отношению к евро и доллару в апреле.
Импортные цены на прошлой неделе снижались.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC