Nanjing Chengzhi Yongqing построит завод по переработке метанола в олефины в городе Нанкин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Wison Clean Energy) планирует построить второй завод по переработке метанола в олефины в Нанкине, столице провинции Цзянсу, Китай, говорится в сообщении Honeywell.

Будущий завод будет построен с использованием технологии компании Honeywell UOP.

Мощность завода составит 600 тыс. тонн в год. Завод будет производить этилен и пропилен. Точные сведения о стоимости проекта и сроках его реализации отсутствуют. Программа "Methanol-to-Olefins", гарантирует производство пропилена и этилена, из которых впоследствии, производят различные сырьевые виды пластика, в том числе полиэтилен и полипропилен.

Ранее сообщалось, Honeywell в июне 2015 года приступила к строительству новой линии по производству полиамида на заводе в Честерфилде (штат Вирджиния, США). Новая производственная линия мощностью 40 тыс. тонн продукции в год будет выпускать различные марки полиамида 6 (ПА 6), а также сополимер ПА 6/6.6, которые используются для производства пищевой упаковочной пленки и др.

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC

Рынок трубного ПНД в Европе был стабильным на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) был стабильным на этой неделе, а октябрьские цены на материал выросли в соответствии с контрактной ценой этилена на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

Новая ноябрьская контрактная цена этилена еще не согласована, но несколько источников на общем рынке полиэтилена (ПЭ) заявили, что они ожидают очень незначительного роста цены, основываясь на уровне увеличения спотовых котировок этилена.

Покупательская активность на рынке трубного ПНД в Европе продолжает оставаться на хорошем уровне, в то время как высокие экономические показатели европейских стран поддерживают реализацию инфраструктурных проектов во многих регионах.

На общем рынке ПНД предложение остается ограниченным. Запасы материала контролируются производителями после очень хороших закупок в августе и сентябре, однако спотовые цены на европейском рынке ПНД ниже, чем на рынке трубного ПНД, так как спотовые продавцы пытаются привлечь покупателей на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД, как сообщают клиенты предприятия, "Газпром нефтехим Салават" планирует с 5-го ноября остановить производство ПНД на недельную профилактику. Годовая мощность составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен планирует приступить к возобновлению производства ПНД после длительного простоя в первых числах ноября, при этом будет запущена лишь часть мощностей. Простой производства стартовал с 16-го сентября, годовая мощность составляет 300 тыс. тонн.
MRC

Sabic возобновила работу завода бутадиена в Великобритании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Europe, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, 21-22 октября возобновила производство на заводе бутадиена в Уилтоне (Wilton, Великобритания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в конце августа.

По совам источников рынка, после перезапуска компания уже 23 октября получила кондиционную продукцию на заводе бутадиена в Уилтоне.

Sabic на площадке в Уилтоне также управляет крекинг-установкой мощностью 865 тыс. тонн этилена в год, которую компания останавливала с 18 по 19 июля из-за технической проблемы на компрессоре.

Ранее отмечалось, что Sabic Europe закрывала на плановый ремонт завод бутадиена в Гелене (Geleen, Нидерланды) мощностью 130 тыс. тонн в год с начала марта по 13-14 мая текущего года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тисайде и Уилтоне (Teesside и Wilton, Великобритания) и в Гезелькирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sinopec Yanshan 27 октября возобновит работу завода МЭГ в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 27 октября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год было начато 9 октября в преддверии 19-го конгресса коммунистической партии, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены китайского ПЭТ в России с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе составили USD1 030-1 045 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

PTTGC 27 октября закроет завод ПВД в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, намерена по графику 27 октября остановить на плановую профилактику производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 8 ноября.

Первоначально же, как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC собиралась закрыть на ремонт завод ПВД в Мап Та Футе 20 октября на 12 дней, но затем отложила сроки проведения технического обслуживания на конец октября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД в концу месяца заметно выросло, в первые две недели октября ограничивал свои поставки на внутренний рынок Казаньоргсинтез. Спрос на полиэтилен (ПЭ) к концу месяца ощутимо сократился. На текущей неделе снижение цен ПВД продолжилось, низкий спрос продолжает оказывать серьезное давление на цены. Многие переработчики еще неделей ранее закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПЭ и в ноябре надеются на дальнейшее снижение цен.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC