Sabic возобновила производство бутадиена в Гелене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, возобновила производство бутадиена на заводе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Производство мощностью 130 тыс. тонн бутадиена, закрытое на плановое техническое обслуживание в начале марта, было перезапущено в выходные 13-14 мая с небольшой задержкой от первоначально запланированной даты.

Для игроков рынка запуск производства был хорошей новостью в свете того, что немецкая компания Evonik недавно объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку углеводородов, в том числе бутадиена.

При этом все еще продолжается забастовка на производстве бутадиена французской Total в Фейзине (Feyzin, Франция), которая была вынуждена из-за этого закрыть НПЗ и все нефтехимические заводы.

Источник сказал, что Sabic сейчас находится в процессе возобновления работы крекинг-установки по выпуску олефинов №3 в Гелен после проведения плановых профилактических работ.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton (Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Экспорт ЭВА из Сингапура снизился на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Сингапура на другие мировые рынки в апреле текущего года снизились на 33% по сравнению с месяцем ранее и составили 7,005 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные International Enterprise (IE) Singapore.

Китай был главным экспортным направлением, на него прошлось около 91% от всего объема экспорта ЭВA в апреле, за ним следуют Малайзия и Вьетнам с долей в общем объеме 2,3% и 2% соответственно.

По сравнению с апрелем прошлого года экспорт ЭВА снизился на 14,7% (8,215 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.
MRC

IRPC в мае снизила загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в Таиланде из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в мае сократила загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 75% в связи с низкой маржой, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 112 тыс. тонн бензола и 130 тыс. тонн толуола в год в апреле работало на полную мощность.

Несмотря на снижение загрузки мощностей на заводе в провинции Рэйонг, у компании во второй половине мая все еще есть некоторые объемы материала для продажи, так как IRPC сделала запасы выпускаемых ароматических веществ после последней профилактики, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года довела загрузку мощностей на данном заводе ароматических веществ до 100% после возобновления производства 27 марта. Во время ремонта компании удалось устранить некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение последних нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура в апреле снизился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в апреле текущего года снизился на 20,4% по сравнению с показателем месяцем ранее и составил 36,335 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте экспорт ВАМ из страны составил 45,627 тыс. тонн, что на 2,5% выше уровня февраля.

Основными странами, покупавшими сингапурский ВАМ в апреле были Бельгия, Индия и США.

По сравнению с апрелем прошлого года экспорт ВАМ из Сингапура вырос на 40,3% (25,904 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн.
MRC

Xinjiang Tianye Chemical в мае приступит к профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical в мае планирует остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 20-ти дней.

До закрытия завод МЭГ в провинции Синьцзян будет работать с 80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 16 мая импортные цены МЭГ в Азии резко выросли на фоне возросших котировок нефти и пополнений запасов по июньским сделкам. Так, во вторник спотовые цены МЭГ находились в диапазоне USD720-740 за тонну, CFR CMP (основной китайский порт), что на 5% выше предыдущего дня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели сообщали о себестоимости закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонн с доставкой на склад компании.
MRC