Pertamina продала партию параксилола с отгрузкой в мае - июне со скидкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina отдала тендер на продажу партий параксилола для отгрузки в мае - июне текущего года со скидкой, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии суммарным объемом 50 тыс. тонн были проданы на условиях поставки FOB с двузначной скидкой к уровню цены, которая составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

По словам источников рынка, 20 тыс. тонн параксилола будут отгружены из Каликапа (Cilacap, Индонезия), а 30 тыс. тонн - из Тубана (Tuban, Индонезия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Импорт ВАМ в Южную Корею упал в феврале почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на южнокорейский рынок сократились в феврале текущего года в 3,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 6,57 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (4,74 тыс. тонн) импорт ВАМ в Южную Корею за отчетный месяц упал в 2,8 раза.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

ФомЛайн перенесла открытие производства пенополиуретана в Кузнецке на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "ФомЛайн" перенесла на июль запуск производства эластичного пенополиуретана на территории предприятия "Технопарк "Кузнецкий" в городе Кузнецк, Пензенской области, сообщает сайт региональных властей.

В настоящее время на производстве активно идет процесс отладки оборудования.

Данный проект предполагает строительство и запуск завода по производству эластичного пенополиуретана для мебельной промышленности. Новое предприятие рассчитано на максимальную производительность до 25 тыс. тонн в год.

"Это будет самый большой завод в стране подобного профиля, — отметил собственник компании Артур Согомонян. — Официальное открытие намечено на июль, но когда делаешь что-то грандиозное, новые идеи приходят сами собой. Мы планируем также открыть производство матрасов и подушек, также самое крупное в стране. Как правило, крупное предприятие тянет за собой и все остальные в кластере, поэтому мы подтолкнем кузнецких мебельщиков к развитию, потому что мы даем не просто сырье, а уже готовое решение, своеобразный «мебельный полуфабрикат".

В проект инвестировано 1,5 млрд рублей, создается 100 рабочих мест и планируете расширение производства.

Продукция новых заводов будет пользоваться спросом не только в Пензенской области, но и других регионах России, поскольку в стране идет рост рынка жилищного строительства, в первую очередь — в системе национальных проектов.

Ранее планировалось запустить данного производства весной текущего года.

Компания "Кузнецкий Технопарк" (входит ГК ФомЛайн) из Пензенской области, г. Кузнецк с помощью Фонда развития промышленности (ФРП) откроет первый в России завод полного цикла по производству и переработке эластичного пенополиуретана (ЭППУ). Ввод в промышленную эксплуатацию предприятия по производству матрасов в Кузнецком технопарке запланирован на второй квартал 2020 года. Планируемая мощность производства — 600 тысяч штук в год, количество создаваемых рабочих мест — 200. Завод по производству пенополиуретана рассчитан на 30 тыс. тонн в год.
MRC

Hanwha Total 18 апреля перезапустит завод ЭВА в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 18 апреля возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было закрыто на техническое обслуживание 29 марта текущего года. Первоначально же завод в Даэсане должен был простаивать до первых чисел мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanwha Total Petrochemical останавливала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания тажке управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который не пострадал в результате пожара.

А в сентябре прошлого года Hanwha Total Petrochemical проводила 4-5-дневную плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

На Уфимском НПЗ произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производственной площадке ПАО "АНК Башнефть-УНПЗ" 16 апреля произошел пожар, говорится в сообщении МЧС Башкирии.

"На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось горение гудрона в обваловании. Погибших и пострадавших нет. В 4:02 горение локализовано, в 4:10 - ликвидировано. Площадь пожара составила 140 квадратных метров", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года на Уфисмком НПЗ произошел пожар из-за неисправности нефтеперерабатывающей установки.

Уфимский НПЗ установленной мощностью 7,5 млн тонн выпускает автомобильные топлива евро-4 и евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC