Mitsubishi Chemical в середине мая завершит плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Индонезии

Mitsubishi Chemical в середине мая завершит плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Индонезии

МОСКВА (MRC) -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует до середины мая возобновить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год было начато в конце февраля текущего года.

Mitsubishi Chemical также управляет еще одной линией на той же площадке аналогичной мощности, которая была закрыта на внеплановый ремонт с начала по третью неделю августа прошлого года из-за технологического сбоя на производстве.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 67,31 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2022 года в России переработано 126,97 тыс. тонн гранулята.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

OPTC планирует в июне закрыть на ремонт производство ТФК в Тайване

OPTC планирует в июне закрыть на ремонт производство ТФК в Тайване

MRC -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в июне текущего года закрыть производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение трех недель.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией №3 мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год, которая была открыта в 2017 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на внутреннем рынке ПЭТ в России протекала неактивно в связи с выходными днями. В начале месяца спотовые объемы на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, тем не менее нехватки сырья не ощущается на фоне невысокого спроса.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
mrc.ru

Xinjiang Zhongtai возобновила работу новой линии ТФК в Урумчи

Xinjiang Zhongtai возобновила работу новой линии ТФК в Урумчи

MRC -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 25 апреля возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 марта этого года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Zhongtai Chemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 8 по 16 мая, а также с 5 августа по 6 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 67,31 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2022 года в России переработано 126,97 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

FCFC планирует в июне закрыть на профилактику производство ТФК в Тайване на ремонт

FCFC планирует в июне закрыть на профилактику производство ТФК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в июне закрыть на профилактику производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 4 мая закрыла производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на внутреннем рынке ПЭТ в России протекала неактивно в связи с выходными днями. В начале месяца спотовые объемы на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, тем не менее нехватки сырья не ощущается на фоне невысокого спроса.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Shiyou Chemical закрыла на профилактику завод фенола и ацетона в Цзянсу

Shiyou Chemical закрыла на профилактику завод фенола и ацетона в Цзянсу

MRC -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 мая закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год продлятся примерно один месяц.

Как сообщала MRC, ранее, Shiyou Chemical Yangzhou 12 декабря 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 6 декабря 2021 года.

Shiyou Chemical Yangzhou на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).

mrc.ru