Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 4,6%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 31 марта выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 23 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Согласно данным, запасы выросли на 4,6% с 22 тыс. тонн на 31 марта.

Импортные поступления на этой неделе составили 9,0 тыс. тонн, а потребление – 8,0 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в апреле снизилась на EUR32 за тонну на фоне снижения цен пропилена. Контрактная цена ацетона для MMA теперь составляет EUR938 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года спрос на ПК – гранулят со стороны российских переработчиков сократился на 6% за счет снижения объемов импорта. Уровень потребления в строительном сегменте просел более чем на 20%, по оценкам некоторых участников рынка. Спрос на поликарбонат в январе сезонно невысокий, недостатка предложения на рынке не ощущается.

mrc.ru

LG Chem планирует 8 апреля закрыть производство ЛПНП в Даэсане

LG Chem планирует 8 апреля закрыть производство ЛПНП в Даэсане

MRC -- -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует 8 апреля закрыть завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 600 тыс. ЛПНП в год продлятся до конца мая, добавил источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem в начале октября 2022 года закрывала завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПНД, 260 тыс. тонн ПВД и 286 тыс. тонн ЛПНП в год продолжались до середины ноября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Sinopec ZRCC закрыла на ремонт линию №4 по выпуску ПП в Нинбо

Sinopec ZRCC закрыла на ремонт линию №4 по выпуску ПП в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №4 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато в начале апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 14 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной на уровне 91%

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной на уровне 91%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 7 апреля, осталась стабильной на уровне 91%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае на текущей неделе оставались стабильными. Хотя цены на стирол в качестве исходного сырья выросли, рост цен АБС по-прежнему сдерживался слабым спросом. Переработчики покупали только по мере необходимости в начале недели.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 91%.

Ранее сообщалось, мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR50 за тонну. Динамика цен была в основном обусловлена снижением цен стирола на USD113 за тонну, снижением цен на акрилонитрил (AКН) на EUR60 за тонну и повышением цен бутадиена на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

СИБУР продлил до конца апреля предложение о выкупе трех выпусков евробондов

СИБУР продлил до конца апреля предложение о выкупе трех выпусков евробондов

MRC -- СИБУР вновь продлил срок действия предложения о выкупе трех выпусков долларовых еврооблигаций из-за необходимости его согласования правительственной комиссией, сообщает Интерфакс.

Согласно сообщению эмитента евробондов Sibur Securities DAC, компания все еще ожидает одобрения правкомиссии и продлевает срок действия предложения до 28 апреля. Объявление результатов выкупа соответственно сдвигается на 2 мая.

СИБУР 20 февраля сообщил, что готов выкупить еврооблигации трех долларовых выпусков с погашением в 2023, 2024 и 2025 годах. Предложение не имело лимита по объему выкупа.

Минимальная цена выкупа для евробондов с погашением в 2023 и 2024 годах составляла USD550 за USD1000 номинала, для евробондов с погашением в 2025 году - USD500 за USD1000 номинала. Максимальная цена выкупа для евробондов-2023 и евробондов-2024 была установлена на уровне USD700 за USD1000 номинала, для евробондов-2025 - USD650 за USD1000 номинала. Итоговая цена должна быть определена в рамках процедуры модифицированного голландского аукциона.

Изначально предложение о выкупе действовало до 10 марта, подвести итоги выкупа планировалось 13 марта. Однако 10 марта СИБУР сообщил, что продлевает срок действия предложения почти на месяц, до 7 апреля, поскольку опубликованный в начале марта указ президента РФ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг" предполагает, что выкуп евробондов должен быть одобрен правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

По данным самой компании, сейчас в обращении находятся еврооблигации-2023 на USD162,2 млн, еврооблигации-2024 на USD368,7 млн и еврооблигации-2025 на USD427 млн.

Ранее сообщалось, что Solvay завершила продажу своей 50% доли в Русвиниле СИБУРу за EUR433 млн. В отчете по итогам 2022 года Solvay оценивала справедливую стоимость своей доли в Русвиниле в EUR431 млн - практически по такой сумме в итоге и была проведена сделка.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru