СИБУР продлил до конца апреля предложение о выкупе трех выпусков евробондов

СИБУР продлил до конца апреля предложение о выкупе трех выпусков евробондов

MRC -- СИБУР вновь продлил срок действия предложения о выкупе трех выпусков долларовых еврооблигаций из-за необходимости его согласования правительственной комиссией, сообщает Интерфакс.

Согласно сообщению эмитента евробондов Sibur Securities DAC, компания все еще ожидает одобрения правкомиссии и продлевает срок действия предложения до 28 апреля. Объявление результатов выкупа соответственно сдвигается на 2 мая.

СИБУР 20 февраля сообщил, что готов выкупить еврооблигации трех долларовых выпусков с погашением в 2023, 2024 и 2025 годах. Предложение не имело лимита по объему выкупа.

Минимальная цена выкупа для евробондов с погашением в 2023 и 2024 годах составляла USD550 за USD1000 номинала, для евробондов с погашением в 2025 году - USD500 за USD1000 номинала. Максимальная цена выкупа для евробондов-2023 и евробондов-2024 была установлена на уровне USD700 за USD1000 номинала, для евробондов-2025 - USD650 за USD1000 номинала. Итоговая цена должна быть определена в рамках процедуры модифицированного голландского аукциона.

Изначально предложение о выкупе действовало до 10 марта, подвести итоги выкупа планировалось 13 марта. Однако 10 марта СИБУР сообщил, что продлевает срок действия предложения почти на месяц, до 7 апреля, поскольку опубликованный в начале марта указ президента РФ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг" предполагает, что выкуп евробондов должен быть одобрен правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

По данным самой компании, сейчас в обращении находятся еврооблигации-2023 на USD162,2 млн, еврооблигации-2024 на USD368,7 млн и еврооблигации-2025 на USD427 млн.

Ранее сообщалось, что Solvay завершила продажу своей 50% доли в Русвиниле СИБУРу за EUR433 млн. В отчете по итогам 2022 года Solvay оценивала справедливую стоимость своей доли в Русвиниле в EUR431 млн - практически по такой сумме в итоге и была проведена сделка.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Sinopec Yizheng Chemfibre возобновила производство на линии №2 по выпуску ТФК в Китае

Sinopec Yizheng Chemfibre возобновила производство на линии №2 по выпуску ТФК в Китае

MRC -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 6 апреля возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 29 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 4 ноября 2022 года закрыла производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год продолжалось одну неделю.

Компания также управляет линией ТФК №1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Chongqing Pengwei Chemical возобновила работу завода ТФК в Сычуане после ремонта

Chongqing Pengwei Chemical возобновила работу завода ТФК в Сычуане после ремонта

MOСКВА (MRC) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 6 апреля возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 10 марта 2020 года на ремонт.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала этот завод на ремонт с 6 по 26 января, с 26 мая по 12 июня, 19 по 26 сентября и с 18 по 26 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.

mrc.ru

Бывший гендиректор ГНС арестован по обвинению в мошенничестве

Бывший гендиректор ГНС арестован по обвинению в мошенничестве

MRC -- В понедельник, 4 апреля, в аэропорту Шереметьево был арестован бывший генеральный директор ООО "Газпром нефтехим Салават" Айрат Каримов, руководивший предприятием с 2016 по 2021 годы, сообщает Коммерсант.

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, Каримов незаконно приобрел в собственность базу отдыха "Белый олень". Также сообщается, что он проведет в СИЗО №1 в Уфе два месяца, до 4 июня.

Айрат Каримов с октября 2022 года стал владельцем 25% в уставном капитале ООО "АвтоматизацияСистемыТехнологии" (АСТ) в Салавате. Кроме того, в 2020 году АСТ получило по концессионному соглашению у администраций Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района в длительное пользование местные элекстросети.

В конце марта текущего года этой сделкой заинтересовалось управление Следственного комитета России по Башкирии, а в отношении мэра Салавата Игорю Миронову было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Ранее сообщалось, что объем переработки углеводородного сырья на мощностях "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) по итогам 2022 года составил 6,774 млн тонн. Предприятие нарастило как выпуск моторных топлив, так и выпуск нефтехимической продукции.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

mrc.ru

Formosa Plastics закрыла производство ПВХ и ВХМ в США на ремонт

Formosa Plastics закрыла производство ПВХ и ВХМ в США на ремонт

MRC -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 3 апреля закрыла производство ПВХ и ВХМ в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 1,035 млн тонн ПВХ и 955 тыс тонн ВХМ, 1,016 млн тонн каустика и 907 тыс. хлора в год будет закрыто примерно до 5 мая. Источники на рынке подтверждают, что компания проводит плановое техническое обслуживание своей цепочки производства хлорвинила в апреле до начала мая. Официальный представитель компании сказал, что политика компании требует, чтобы она не обсуждала производственные вопросы, если они не являются достаточно значительными, чтобы повлиять на рынок.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 20 января возобновила производство ПВХ и ВХМ в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое в конце прошлого года из-за зимнего шторма в регионе.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru