Enterprise к концу февраля выведет новую установку дегидрирования пропана в Техасе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует к концу февраля вывести новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) на полную загрузку мощностей, сообщил ICIS представитель компании.

Ранее компания собиралась загрузить данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год на 100% еще 23 января, а затем перенесла этот срок на конец прошлого месяца.

По словам представителя компании, коммерческую продукцию Enterprise получила на новой установке еще в середине января.

Первоначально же компания планировала запустить новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье в сентябре прошлого года. Однако обрушившийся на штат Техас тропический шторм "Харви" 25 августа 2017 года привел к остановке многих нефтехимических заводов на побережье Мексиканского залива, а также стал причиной задержки пуска новой установки дегидрирования пропана компании. Затем компания собиралась получить первую партию пропилена в ноябре 2017 года, однако сроки пуска предприятия были снова отложены.

Ранее отмечалось, что другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC) - планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах. Мощность данной установки составит 658 тыс. тонн пропилена в год. Строительство установки было начато в декабре 2016 года.

Кроме того, Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, в декабре 2016 года запустила установку по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) в Европе растут в феврале на фоне производственных проблем у производителей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На данный момент европейские контрактные цены БФА все еще находятся на стадии согласования.

Мощности завода американской Olin на заводе БФА в Германии до конца февраля будет загружен на 10-15% из-за ремонтных работ по причине технической поломки.

Поскольку поставки БФА на рынке ограничено, то сокращение доступности азиатского материала ощущается более остро, чем если бы это был сбалансированный рынок.

Цены БФА на спотовом рынке выросли до EUR1 500-1 550 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), хотя не все покупатели сразу согласились на это увеличение цен.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам 2017 года производство поликарбоната (ПК) на заводе Казаньоргсинтеза снизилось на 3% до 69,0 тыс. тонн против 70,8 тыс. тонн годом ранее. Общий объем производства уменьшился из-за периода профилактической остановки мощностей в июле прошлого года.
MRC

Спотовые цены ПВХ выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли на фоне более высоких цен на сырье и более ограниченного предложения на европейском и мировом рынках, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены ПВХ в Европе в конце прошлой недели находились на уровне USD930-950 за тонну, что на EUR30 выше по сравнению с предыдущей неделей.

Поставки ПВХ стали немного ограниченными на фоне проблем на производстве KEM ONE, при этом импортные поставки также сократились из-за более привлекательных цен на рынках Азии и США.

В некоторых случаях спотовые цены ПВХ выросли до EUR970 за тонну, FD.

Спрос по-прежнему остается низким, что объясняется высоким объемом закупок в декабре и январе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на местном рынке ПВХ на прошлой неделе многие компании сообщили, что закрыли все свои сделки по февральским поставкам. Переработчикам не удалось избежать повышения цен в текущем месяце, и велика вероятность дальнейшего роста цен в марте.
Спрос на смолу низкий в силу сезонного фактора, но некоторые компании закупают ПВХ больше, чем текущие потребности. Опасения дальнейшего роста цен заставляют переработчиков делать дополнительные запасы смолы.

MRC

PTTGC до 21 марта отложила профилактику на заводе ПВД в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, до 21 марта отложила сроки начала плановых профилактических работ на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же компания планировала начать техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год 16 марта и продолжать его до 30 марта текущего года.

Теперь же ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПВД в Мап Та Футе будут окончены 4 апреля, сказал источник. Таким образом, профилактика на предприятии будет проводиться в течение примерно 15 дней, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонт с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ФАС разрешила ТАИФу присоединить фирмы топ-менеджеров компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ разрешило ТАИФу присоединить фирмы топ-менеджеров компании ООО "АС", ООО "ВТНПО "Казань" и ООО "Т2", сообщает БизнесOnline со ссылкой на решение антимонопольной службы.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, гендиректором ООО "АС" является глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, ООО "ВТНПО "Казань" управляет замгендиректора ТАИФа по нефтехимии и нефтепереработке Владимир Пресняков, а ООО "Т2" находится под контролем сына главы ТАИФА и замгендиректора компании Руслана Шигабутдинова, учредителями фирмы являются Альберт Шигабутдинов и его сын, коммерческий директор "Нижнекамскнефтехима"Тимур Шигабутдинов.

Ранее ТАИФ направил в ЦБ обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамснефтехим". Компания хочет докупить 297,5 млн обыкновенных акций НКНХ и 144 млн привилегированных. Уставный капитал НКНХ — 1,8 млрд рублей, он состоит из 1,6 млрд обыкновенных акций и 218,9 млн привилегированных номиналом 1 рубль каждая. Таким образом, оферта распространяется на держателей 18,5% обыкновенных акций НКНХ и 65,8% привилегированных.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года ТАИФ заключила договор с Татнефтью о выкупе у нее 25% акций Нижнекамскнефтехима за сумму около 32 млрд рублей.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

MRC